$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Кабмин утвердил категории, которые получат приоритет при назначении на должности на деоккупированных территориях Украины

Кабмин утвердил категории, которые получат приоритет при назначении на должности на деоккупированных территориях Украины В Кабмине назвали четыре категории граждан, которые получат приоритет при назначении
Фото: Кабінет Міністрів України / Facebook
23 мая Кабинет Министров Украины принял постановление "О реализации экспериментального проекта по созданию резерва работников государственных органов для работы на деоккупированных территориях Украины". Об этом проинформировал сайт правительства.

Документ, который совместно разработали Минреинтеграции, Национальное агентство по вопросам государственной службы и представительство президента Украины в Автономной Республике Крым, "позволит обеспечить кадрами военные администрации и другие государственные органы деоккупированных территорий".

В Кабмине отметили, что желающие работать на деоккупированных территориях будут заполнять электронную анкету, после чего проверят профессиональную подготовку кандидатов.

Приоритетное право на назначение на такие должности будут иметь:

  • ветераны войны;
  • внутренне перемещенные лица;
  • лица, ранее занимавшие эти должности;
  • лица, имеющие опыт работы по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий.

"Кроме того, будет проводиться профессиональное обучение лиц, зачисленных в резерв. Такой принцип формирования резерва восстановления даст возможность в кратчайшие сроки после освобождения возобновить работу государственных органов на оккупированных территориях и обеспечить их ускоренную реинтеграцию", – объяснили в правительстве.

Контекст

РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и часть Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

В апреле силы обороны Украины изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали часть Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

Украинские власти неоднократно заявляли, что преследуют цель деоккупации всех захваченных с 2014 года Россией украинских территорий, в том числе Крыма.