$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Кабмин выделил 4,4 млрд грн на восстановление поврежденного жилья, максимальная сумма выплат на ремонт – 200 тыс. грн

Кабмин выделил 4,4 млрд грн на восстановление поврежденного жилья, максимальная сумма выплат на ремонт – 200 тыс. грн Заявки на получение выплат по "єВідновленню" подали более 10 тыс. украинцев
Фото: ЕРА (архив)
Кабинет Министров на заседании 16 мая выделил из Фонда ликвидации последствий вооруженной агрессии 4,4 млрд грн на компенсации за поврежденное жилье (программа "єВідновлення"). Об этом 17 мая проинформировала пресс-служба Министерства развития общин, территорий и инфраструктуры Украины.

Согласно релизу, средства выделили на выплаты компенсаций для "восстановления отдельных категорий объектов недвижимого имущества, поврежденных в результате боевых действий, террористических актов, диверсий, вызванных вооруженной агрессией".

12 мая в Мининфраструктуры сообщали, что максимальная сумма помощи, на которую смогут претендовать украинцы, "чье жилье получило незначительные повреждения" в результате вооруженной агрессии РФ, составляет 200 тыс. грн.

По словам премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля, речь идет о помощи на ремонт поврежденного жилья. 

"Мы уже дали старт большой программе "єВідновлення". Это денежная помощь для ремонта жилья, которое было повреждено из-за боевых действий. Там, где можно восстановить дома, – будем помогать с ремонтом. Речь идет о возможности получить до 200 тыс. грн на строительные материалы или на заказ ремонтных услуг", – говорил он 12 мая.

В Мининфраструктуры напомнили, что программа "єВідновлення" стартовала 10 мая, по состоянию на 17 мая заявки для участия в ней подали более 10 тыс. украинцев.

Контекст

Правительство Украины 21 апреля приняло постановление, определяющее процедуру и условия предоставления государственной помощи украинцам, дома которых повреждены из-за боевых действий.

Финансировать выплату компенсаций правительство планирует за средства госбюджета и международных кредиторов, также Украина ожидает, что основным источником финансирования вскоре станут репарации России, говорил вице-премьер-министр по восстановлению Украины – министр развития общин, территорий и инфраструктуры Александр Кубраков.

"ГОРДОН" подготовил объяснение, как при помощи "єВідновлення" получить компенсацию за разрушенное жилье.