$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Кабмин утвердил порядок декретного отпуска для отца и других родственников ребенка

Кабмин утвердил порядок декретного отпуска для отца и других родственников ребенка Двухнедельный декретный отпуск теперь могут предоставить не только матери, но и другим членам семьи
Фото: depositphotos.com

Кабинет Министров Украины 7 июля утвердил порядок предоставления отпуска при рождении ребенка. Об этом сообщается на сайте Кабмина.

В мае президент Владимир Зеленский подписал принятый в апреле Верховной Радой закон, обеспечивающий равные возможности для матери и отца в уходе за ребенком.

Закон вводит новый вид отпуска – одноразовый отпуск при рождении ребенка продолжительностью до 14 календарных дней, который оплачивается за счет работодателя. Его могут предоставить кому-то одному: мужчине, жена которого родила ребенка; отцу ребенка, если он не состоит в браке с матерью ребенка, но проживает совместно; бабушке, дедушке либо другому совершеннолетнему родственнику ребенка, который фактически ухаживает за ним.

Решение правительства определило процедуру получения такого декретного отпуска для отца и других родственников ребенка. 

Оплачиваемый отпуск продолжительностью до 14 календарных дней предоставляется один раз, но не позже чем через три месяца с рождения ребенка. Он не подлежит разделению на части. В случае рождения двух и более детей от одной беременности продолжительность отпуска не увеличивается.

Также Кабмин определил перечень документов для всех категорий граждан, которые могут претендовать на отпуск.