$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Киевская таможня не дала вывезти по почте партию древнего оружия. Наконечники из бронзы и боевой топор времен Киевской Руси отправил за границу житель Винницкой области

Киевская таможня не дала вывезти по почте партию древнего оружия. Наконечники из бронзы и боевой топор времен Киевской Руси отправил за границу житель Винницкой области В посылках найдено оружие скифских времен
Фото: Державна митна служба України / Facebook

Киевские таможенники изъяли из трех международных посылок партию древнего оружия, являющегося исторической и культурной ценностью. Об этом Государственная таможенная служба 26 сентября сообщила в Facebook.

В числе изъятого – каменный нож периода ранней бронзы, наконечники стрел, а также боевой топор времен Киевской Руси. Возраст древностей, по мнению экспертов, – от III тыс. до н.э. до XII в. н.э.

"52 металлических предмета, имеющих явные признаки старины, таможенники направили в профильные музеи для проведения экспертизы. Как оказалось, все предметы аутентичны и имеют археологическое происхождение", – говорится в сообщении.

Каменный предмет с признаками старины был отправлен в посылке из Киевской области в США, рассказали на таможне. По острию, распространенному на территории Украины, эксперты отнесли его к эпохе ранней или средней бронзы (III–II тыс. до н.э.). Древние люди могли его использовать как нож или кинжал. 

50 бронзовых наконечников, направлявшихся в Румынию, специалисты считают метательным холодным оружием боевого и охотничьего назначения. Самый старый из наконечников – киммерийский, "новочеркасского" типа, отнесен к VIII–VII в. до н.э. К раннему скифскому времени отнесены два наконечника с усиленными головками. Остальные скифские наконечники – несколько "моложе": VI–IV в. до н.э.

В посылке, отправленной в Швецию, был боевой топор, выкованный, предположительно, в Киевской Руси в Х–ХII в.

Наконечники и топор отправил один и тот же человек из Винницкой области, отметили в таможенной службе.