$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Климатические зоны в Украине сдвинутся с юга на север в ближайшие 10 лет – эколог

Климатические зоны в Украине сдвинутся с юга на север в ближайшие 10 лет – эколог Снежные зимы в наши широты могут не вернуться, заявляют специалисты
Фото: depositphotos.com

Жителям Украины придется адаптироваться к изменению климата, заявила президент Профессиональной ассоциации экологов Украины Людмила Цыганок.

В течение 10 лет в Украине появятся природные явления, к которым страна не готова. Об этом во время пресс-конференции "О вызовах экологического развития в Украине" заявила президент Профессиональной ассоциации экологов Украины Людмила Цыганок, пишет "Укринформ".

"По прогнозам климатологов и ученых, природные зоны в Украине сдвинутся с юга на север в ближайшие 10 лет на 150–200 км. Мы почувствуем совсем другие природные условия и климат. Изменение климата не пожалеет никого", – сказала она.

По словам Цыганок, Украина должна быть готова адаптироваться к этим изменениям.

"Вспомните, в середине апреля, когда Киев накрыла пылевая буря. Эти бури будут повторяться. А снежные зимы, к которым мы привыкли, вряд ли вернутся в наши широты. Одновременно наложились проблема масштабных лесных пожаров, дефицит питьевой воды", – считает эксперт.

Сильный порывистый ветер 16 апреля поднял песчаную бурю над Киевом и областью. В Киеве, а также в Ворзеле, Ирпене, Буче, Борисполе и других населенных пунктах Киевской области небо изменило цвет из-за огромных масс песка, поднятых в воздух.

16–17 апреля столица Украины возглавляла рейтинг самых загрязненных городов мира, ее индекс качества воздуха (AQI) поднимался выше отметки 301, что является опасным уровнем. Спустя несколько дней ситуация с качеством воздуха в городе улучшилась.