$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Количество хакерских атак в Украине за 2017 год выросло в 10 раз – эксперт

Количество хакерских атак в Украине за 2017 год выросло в 10 раз – эксперт Хакеры научились преодолевать традиционные системы защиты
Фото: pixabay.com

В последнее время наблюдается беспрецедентный уровень технической сложности кибератак, отметил менеджер по продуктам безопасности Cisco в Украине, Грузии и странах СНГ Владимир Илибман.

В Украине за 2017 год в 10 выросло количество хакерских атак и вирусных заражений. Об этом 7 марта в Киеве заявил менеджер по продуктам безопасности Cisco в Украине, Грузии и странах СНГ Владимир Илибман, сообщило агентство "Укринформ".

"Если взять количество штаммов вирусов в 2016 году и в 2017-м, то эта цифра выросла с 10 млн до 100 млн. И это уникальные вирусы. Это фантастическая цифра", – отметил эксперт.

По его словам, сейчас наблюдается беспрецедентный уровень технической сложности киберпреступлений.

"Злоумышленники умело маскируют атаки. Они используют шифрование и легальные интернет-сервисы, чтобы скрывать свою деятельность и преодолевать традиционные системы защиты. Хакеры применяют сетевые вирусы-вымогатели и задействуют все то, что ІТ-компании используют для защиты, но с другой целью", – добавил Илибман.

Украинские власти обвиняли РФ в проведении нескольких тысяч хакерских спецопераций.

В феврале Национальная разведка США предупредила, что в течение 2018 года Кремль может усилить кибератаки против Украины.