$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Комаровский: Какой карантин? Его нет. Это насмешка над здравым смыслом G

Комаровский: Какой карантин? Его нет. Это насмешка над здравым смыслом Комаровский: Посмотрите на толпы людей на остановках
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

В интервью основателю издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону врач-педиатр и телеведущий Евгений Комаровский заявил, что в Украине не карантин, а ряд мероприятий, которые "очень сильно" мешают людям жить.

Ограничения, которые в Украине ввели в связи с распространением коронавирусной инфекции, – это не карантин. Такое мнение врач-педиатр и телеведущий Евгений Комаровский выразил в интервью основателю издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону.

"То, что реализуется, – это немножко за пределами логики, здравого смысла. Если ты вводишь карантин, то есть запрещаешь людям работать, так это должен быть карантин. Но его же нет! Есть ряд мероприятий, которые очень сильно мешают людям жить, но реального карантина нет. Посмотрите фотографии украинско-польской границы. Посмотрите толпы людей на остановках. Посмотрите, посмотрите... Примеров куча. Какой карантин? Его нет. Это насмешка над здравым смыслом", – сказал Комаровский.

Он считает, что для карантина в Украине нет сил, средств и ресурсов.

"Но мы это сделали. Почему? Я знаю. Мы это сделали потому, что мы уже сейчас понимаем, что страна выжить сможет только тогда, когда, даст бог, это кончится и если нам помогут – поможет МВФ, поможет Европа – кто-то поможет. И для того, чтобы рассчитывать на их помощь, надо действовать так, как они. Иначе они скажут: "А, вы же самые умные. Вы же пошли своим путем. Вы же карантин не ввели. Теперь – фигушки. Выкарабкивайтесь сами", – объяснил врач.

По его словам, Украина перестала быть независимой страной.

"Мы все решения осуществляем с оглядкой на окрик из-за океана, на окрик из Брюсселя, топот из Москвы... Но мы все время на кого-то оглядываемся. И что самое страшное – мы оглядываемся не на людей, не на наших стариков, не на наших врачей, не на наших учителей, а на дядь из Европы, которые нам рассказывают, какая у нас должна быть прокуратура, как нам бороться с коррупцией, на каких языках нам разговаривать, с кем нам надо дружить, в какие общества вступать, в какие страны летать, у кого что покупать, что нам нельзя никому продавать. Нам все время это, Дима, рассказывают. И мы на них смотрим. Сейчас они повводили карантины. Они ввели карантины – ну и? Может, у нас иная ситуация? И так далее", – отметил Комаровский.

Комаровский: Ближайшие две недели будут решающими. Читайте полную версию интервью

На утро 8 апреля коронавирус в Украине подтвержден у 1668 человек, из которых 52 умерли, а 35 выздоровели.

Карантин в Украине ввели в марте, он должен продлится как минимум до 24 апреля. С 6 апреля действуют новые, более жесткие правила, согласно которым нельзя появляться в общественных местах без индивидуальных средств защиты, в количестве больше двух человек и без документов. Кроме того, введены новые правила самоизоляции для тех, кто контактировал с заразившимися коронавирусом или имеет симптомы коронавирусной инфекции COVID-19.

Вспышка коронавирусной инфекции COVID-19 началась в Китае в декабре 2019 года. 11 марта Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией. По данным американского Университета Джонса Хопкинса на 8 апреля, общее количество инфицированных в мире превысило 1,4 млн человек, из них более 301 тыс. вылечились, а 82 195 умерли.