$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Комаровский назвал главную причину эпидемии аллергий у детей

Комаровский назвал главную причину эпидемии аллергий у детей Комаровский считает, что детские вещи гладить не стоит
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com
Чтобы дети нормально развивались, их вещи не нужно гладить. Об этом 9 января в эфире телеканала "Украина 24" заявил врач-педиатр и телеведущий Евгений Комаровский.

"Надо детские вещи гладить? Вот трехмесячному малышу. Ребенок рождается, и ему нужно огромное количество контактов с бактериями. Его иммунная система должна все время контактировать с бактериями, чтобы нормально развиваться. Если нет контакта, если все кругом стерильно, то у ребенка иммунная система не тренируется и возникает аллергия или аутоиммунные болезни. Главная причина эпидемии аллергий – это стерильность вокруг детей", – сказал он.

По словам педиатра, "гладить детские вещи нужно только тогда, когда на коже язвы, когда надо дезинфицировать".

Комаровский обратил внимание, что за границей люди ходят "в общем-то опрятные, но никто не стоял с утюгом".

Контекст

Аллергия – это иммунная реакция организма на аллерген. Ее основные симптомы: чихание, кожный зуд, слезотечение, покраснение, заложенность носа и кашель. В Министерстве здравоохранения Украины отмечают, что пациенты часто путают аллергию с другими заболеваниями, поэтому врачи делают точную диагностику.

Если у обоих родителей есть аллергия, то у ребенка риск получить аллергию составляет 70%, пишет Минздрав. Если только один из родителей страдает этим недугом, то до 40%.