$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Комитет ВР внес изменения в проект постановления об образовании новых районов

Комитет ВР внес изменения в проект постановления об образовании новых районов Безгин рассказал, какие изменения внесли
Фото: Vitalik Bezgin / Facebook

Народный депутат от "Слуги народа" Виталий Безгин сообщил, что профильный комитет рассмотрел и внес изменения в проект постановления о сокращении количества районов в Украине.

Комитет Верховной Рады Украины 15 июля внес изменения в проект постановления №3650 о создании и ликвидации районов. Об этом сообщил народный депутат от "Слуги народа", член комитета по вопросам организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства Виталий Безгин на своей странице в Facebook.

"Комитет завершил внеочередное и последнее заседание по постановлению о создании и ликвидации районов", – заявил Безгин.

По словам депутата, поддержаны следующие изменения:

  • в Винницкой области образуется шестой район с центром в Жмеринке;
  • в Запорожской области Черниговская община будет отнесена к Бердянскому району;
  • в Ивано-Франковской области создан новый, Верховинский, район, а Борогодчаны отнесены к Франковскому району;
  • в Киевской области образован дополнительный, Вышгородский, район;
  • в Одесской области Доброславскую общину отнесли к Одесскому району;
  • в Харьковской области Нововодолажская община отнесена к Харьковскому району;
  • в Херсонской области образовано два дополнительные района;
  • в Хмельницкой области количество районов сокращено до трех;
  • Корсунь-Шевченковскую общину отнесли к Черкасскому району.

Проект постановления о сокращении количества районов Кабмин утвердил в июне и в том же месяце подал его на рассмотрение парламента. Документ предусматривал создание в Украине 129 районов вместо существующих 490. 17 районов из 129 будут находиться на оккупированной территории Крыма и Донбасса. Например, вместо 20 районов в Хмельницкой области предлагают создать пять районов, а в Житомирской вместо 23 – четыре. С критикой проекта выступили оппозиционные фракции, в том числе "Европейская солидарность" и "Батьківщина". Проект постановления был в повестке дня на сегодня, но заместитель председателя фракции "Слуга народа" Александр Корниенко предложил депутатам снять документ с рассмотрения.  

В Министерстве развития общин и территорий объяснили, что одна из причин, по которой деление на районы решили изменить, – "огромные диспропорции в параметрах существующих районов, что не соответствуют современным требованиям для организации эффективной местной власти".

Так, самый маленький по количеству жителей район Украины – Полесский (Киевская область). В нем, по данным на 1 января 2019 года, жили 5622 человека. В самом крупном районе Украины – Харьковском – в 30 раз больше жителей (182 100). После реформы на каждый район будет приходиться минимально ≈150 тыс. человек.