$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Криклий заявил, что не нужно спешить с открытием метро в Украине

Криклий заявил, что не нужно спешить с открытием метро в Украине

Метро в Киеве, Харькове и Днепре закрыли 17 марта в связи с карантином, который действует в Украине с 12 марта


Фото: depositphotos.com

13 мая мэр Киева Виталий Кличко обратился к Кабинету Министров Украины с просьбой разрешить работу метрополитена с 25 мая. Министр инфраструктуры Владислав Криклий отметил, что, кроме столкновений и дополнительных конфликтов, раннее открытие метро в других странах ничего не дало.

Министр инфраструктуры Владислав Криклий считает, что не нужно спешить с открытием метро в Украине. Об этом он рассказал в эфире телеканала "1+1".

"Удивляет непоследовательность в определенных этапах. Еще пару дней назад собирался киевский штаб и там сошлись во мнении, что открыть [метро] с ограничениями довольно трудно", – отметил он.

Министр добавил, что, кроме столкновений и дополнительных конфликтов, открытие метро в других странах ничего не дало.

"Если подземка открывается, то работает полноценно. Конечно, можно ввести масочный режим, дезинфекцию, скрининг, но ограничивать на перроне, в вагонах довольно тяжело", – подчеркнул он.

Министр отметил, что он бы не спешил с этим решением.

"Что касается транспорта вообще, то мы предложили поэтапность. К концу недели Минздрав должен подтвердить даты, сходятся ли они с эпидемиологической ситуацией, чтобы мы не брали на себя ответственность или риски. Ибо мы эти риски делим с городскими властями", – добавил он.

13 мая мэр Киева Виталий Кличко обратился к Кабинету Министров Украины с просьбой разрешить работу Киевского метрополитена с 25 мая.

Метро в Киеве, Харькове и Днепре закрыли 17 марта в связи с карантином, который действует в Украине с 12 марта.

Разработанный правительством план выхода Украины из карантина состоит из пяти этапов. Первое смягчение ограничений началось после 11 мая. В областях, где фиксируется повышенный уровень заболеваемости COVID-19, будут установлены специальные карантинные ограничения, более жесткие, чем в остальных регионах. 

Согласно предложенному правительством плану выхода из карантина, третий этап (когда частично заработает метро) будет введен, если в течение 10 дней подряд количество выздоровевших от COVID-19 украинцев в два или более раз будет превышать количество новых случаев заболевания, а больницы будут заняты пациентами с коронавирусной инфекцией менее чем на 10%.