$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Кулеба о нападении акулы на украинцев в Египте: Если что-то запрещено, то не надо искать обходные пути

Кулеба о нападении акулы на украинцев в Египте: Если что-то запрещено, то не надо искать обходные пути Украинцы пострадали во время снорклинга
Фото: depositphotos.com (архив)

Украинские туристы, которые пострадали от нападения акулы в Египте, воспользовались запрещенным в этой стране видом подводного плавания, подчеркнул министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.

Украинским туристам, пострадавшим от нападения акулы во время отдыха в Египте, предоставляют всю необходимую помощь. Об этом министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба рассказал на онлайн-брифинге, передает корреспондент издания "ГОРДОН"

"Посольство Украины в Египте держит это дело на контроле, поддерживает постоянную связь с родными пострадавших, администрацией медицинского учреждения, в котором находятся пострадавшие, и туроператором", – сообщил министр. 

Он призвал украинских туристов соблюдать правила пребывания страны, в которой находятся. 

"Если что-то запрещено официально, то не надо искать обходные пути, чтобы насладиться нарушением запрета. Потому что нарушение таких запретов может иметь трагические последствия. Снорклинг и такой вид подводного плавания, которым воспользовались украинские туристы, в Египте запрещены. Туристы пошли в обход запрета, начали искать компанию, которая могла бы предоставить им запрещенные услуги, и за это поплатились", – подчеркнул Кулеба. 

25 октября от нападения акулы пострадали украинка и ее сын, 12-летний мальчик перенес две операции, он находился в реанимации. Руку ребенку спасти не удалось, сообщали в Государственном агентстве развития туризма. Туроператор Join Up! информировал, что происшествие в Шарм-эль-Шейхе произошло во время погружения на территории заповедника "Рас Мохаммед", где остановка экскурсионных яхт запрещена. Акула покусала также инструктора, проводившего экскурсию. 

Расходы на предоставление экстренной помощи и лечения пострадавших туристов возместят правительство Египта и украинская страховая компания, сообщили в пресс-службе Join Up! 27 октября.