$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

"Лето. Это нормальное явление". Обвиняемый в организации убийства ветерана АТО Сармата объяснил, почему суд отпустил его на море

"Лето. Это нормальное явление". Обвиняемый в организации убийства ветерана АТО Сармата объяснил, почему суд отпустил его на море Бродский: Я не понимаю, почему это вызвало такой резонанс
Фото: hromadske.ua

Бердянский горрайонный суд 10 июня позволил бизнесмену Евгению Бродскому, которого следствие считает соорганизатором убийства ветерана боевых действий на Донбассе Виталия Олешко (Сармата), отдохнуть в Бердянске в течение пяти дней. Соратников Сармата решение суда возмутило, Бродский сказал, что удивлен такой реакцией. 

Обвиняемый в организации убийства ветерана боевых действий на Донбассе Виталия Олешко (Сармата) днепровский бизнесмен Евгений Бродский в комментарии hromadske 23 июня подтвердил, что просил суд отпустить его на море, поскольку отдохнуть летом – это "нормальное явление".

"Я не понимаю, почему это вызвало такой резонанс. Было обращение в суд [отпустить в Бердянск] для оздоровления и отпуска детей  у меня есть малолетний ребенок. Лето. Это нормальное явление. Суд рассмотрел – все законно – и дал на это разрешение", – сказал предприниматель. 

По данным следствия, Бродский – соорганизатор убийства, который финансировал преступление. Бизнесмен заявил о своей невиновности и намерении доказать это в суде.

Уже более года Бродский находится под ночным домашним арестом. По словам предпринимателя, он днем работает, а ночью придерживается ограничений и не нарушает решение суда.

Бердянский горрайонный суд 10 июня позволил Бродскому поехать на отдых в Бердянск на пять дней – с 18-го по 22 июня включительно, изменив ему таким образом место отбывания домашнего ареста с Днепра на базу отдыха в Бердянске. Это решение суда возмутило соратников Сармата, отметило hromadske. Они считают, что Бродский может встретиться с другими фигурантами дела, которых суд выпустил из-под стражи в мае

Сармат воевал на востоке Украины в составе батальона "Донбасс", вел активную общественную деятельность. Его застрелили 31 июля 2018 года в Бердянске Запорожской области на глазах у очевидцев.

1 августа стало известно, что четверых подозреваемых в убийстве – Артема Матюшина, Николая Ломаку, Александра Обухова и Максима Владимеренкова – задержали на блокпосту в Васильевке Запорожской области. 2 августа им сообщили о подозрении в совершении умышленного убийства по предварительному сговору группой лиц. 3 августа суд арестовал их. Следствие считает, что в спину ветерану АТО выстрелил экс-боец "Торнадо" Матюшин.

В течение 2018–2019 годов полиция задержала еще трех подозреваемых – Бродского, Михаила Сигиду и Виктора Власюка, их считают организаторами убийства. По данным следствия, Сигида координировал действия предполагаемых исполнителей преступления, давал им деньги, предоставил оружие и автомобиль. У Сигиды был бизнес в Бердянске, в частности, клуб "Мохито", в котором, по информации друзей Олешко, очень часто в компании самого Сигиды отдыхал бывший народный депутат Украины Сергей Валентиров, с которым у Сармата был конфликт. В Верховной Раде VIII созыва Валентиров входил во фракцию Блока Петра Порошенко. Сармат обвинял его в сотрудничестве с другим нардепом из Бердянска – Александром Пономаревым (сейчас входит во фракцию "Оппозиционная платформа – За жизнь", в Раде прошлого созыва был в группе "Воля народа"). 

Валентирова и Пономарева полиция допрашивала по этому делу в качестве свидетелей. Побратимы Сармата считают именно их заказчиками убийства, отметило hromadske. 

Свою причастность к преступлению отрицают все фигуранты дела, кроме Матюшина. 

Обвинительный акт в отношении вероятных исполнителей и организаторов убийства Сармата направили в суд в июле 2019 года.

В мае 2020 года Бердянский горрайонный суд отпустил под круглосуточный домашний арест четырех фигурантов дела – Сигиду, Ломаку, Обухова и Владимиренкова. Власюку и Матюшину суд продлил содержание под стражей, а Бродскому – ночной домашний арест.