$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Ляшко рассказал, почему в Украине пока не запускают общественный транспорт

Ляшко рассказал, почему в Украине пока не запускают общественный транспорт Ляшко считает, что если запустить общественный транспорт, то пожилые люди поедут на рынки "для экскурсии"
Фото: kmu.gov.ua

Заместитель министра здравоохранения Украины, главный санитарный врач Виктор Ляшко заявил, что правительство ограничило перевозки пассажиров, чтобы сдержать миграцию населения, которая приводит к большему количеству контактов, а значит, потенциально – к росту новых случаев инфицирования. 

Украинское правительство остановило работу общественного транспорта не столько из-за вероятности инфицирования коронавирусом в самом транспорте, сколько ради сдерживания миграции населения. Об этом 8 мая в эфире телеканала "Украина 24" сообщил заместитель министра здравоохранения, главный санитарный врач Виктор Ляшко.

"Почему мы не можем сразу запускать общественный транспорт? Не столько меня волнует проблема инфицирования, сколько открывается доступность и начинается внутренняя миграция населения. Вместо того, чтобы изолироваться, люди, имея транспорт, который свободно передвигается, будут даже без насущной потребности посещать некоторые места", – сказал Ляшко. 

По его мнению, если транспорт запустить прямо сейчас, "на те же рынки для экскурсии поедут пожилые люди".

"Мы это отмечали и знаем, как это происходит. Большая миграция приводит к тому, что рушатся все принципы карантина", – отметил Ляшко. 

Он подчеркнул, что это касается и межобластных пассажирских перевозок, и внутригородского сообщения.

"Что касается внутригородского сообщения... Сейчас мы видим много офисных учреждений, работа которых не запрещена. Они работают дистанционно, проводят онлайн-совещания. Как только отрывается общественный транспорт, в офисные помещения будет приезжать больше сотрудников, онлайн-совещания перейдут в офлайн-совещания, это приведет к росту контактов, уменьшению социальной дистанции, и возрастет потенциальная возможность инфицирования", – объяснил заместитель министра. 

Карантин в Украине был введен 12 марта. Из-за распространения коронавирусной инфекции COVID-19 запретили массовые мероприятия, закрыли торговые центры, магазины (кроме продуктовых и аптек), рестораны, кафе, спортивные залы, салоны красоты, а также ограничили работу транспорта. В Киеве, Харькове и Днепре 17 марта закрыли метроВо многих городах общественным транспортом сейчас могут пользоваться только медики, полицейские, спасатели и сотрудники предприятий критической инфраструктуры.

5 мая премьер Денис Шмыгаль заявил, что метро в Украине будут открывать в два этапа, но в ближайшее время оно не заработает.

Ограничительные меры будут действовать минимум до 22 мая, однако с 11 мая в Украине начался первый этап ослабления карантина (всего их пять). Граждане теперь могут посещать парки и скверы. Кроме того, разрешили открыться магазинам, торгующим непродовольственными товарами, салонам красоты и нотариальным конторам.

Премьер говорил, что после смягчения карантина количество единиц общественного транспорта в населенных пунктах нужно увеличивать, но учитывать при этом вопрос безопасности. 

Согласно предложенному правительством плану выхода из карантина, межгородское транспортное сообщение в пределах области планируют разрешить на третьем этапе смягчения карантина (его запустят,  если в течение 10 дней подряд количество выздоровевших от COVID-19 украинцев в два или более раз будет превышать количество новых случаев заболевания, а больницы будут заняты пациентами с коронавирусной инфекцией менее чем на 10%). Весь наземный общественный транспорт и метро хотят запустить на четвертом этапе, когда количество новых случаев заражения ежедневно в течение 10 дней не будет превышать пять на область. Премьер не исключал, что второй, третий и четвертый этапы выхода из карантина могут начаться одновременно.

По состоянию на 11 мая коронавирус подтвержден у 15 648 украинцев, из них 408 умерли, а 3288 выздоровели.