$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Лубинец заявил, что сотрудники ТЦК не могут физически задерживать украинцев на улицах

Лубинец заявил, что сотрудники ТЦК не могут физически задерживать украинцев на улицах В качестве примера корректных действий Лубинец привел ТЦК Полтавской области
Фото: Дмитро Лубінець / Facebook

Сотрудники территориальных центров комплектования и социальной поддержки (ТЦК и СП) не могут на улицах задерживать граждан Украины. Об этом уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Дмитрий Лубинец заявил "Суспільному", сообщил телеканал 3 апреля.

"Они не могут ходить по улицам и физически задерживать граждан Украины с применением физической силы. Не могут. Это нонсенс. Кто от этого выиграет? Армия? Нет. Граждане Украины, которые боятся выходить на улицу? Нет", – сказал омбудсмен.

В качестве примера корректных действий Лубинец привел ТЦК Полтавской области. Он пояснил, что местный ТЦК передал полиции перечень лиц, которые уклоняются от мобилизации.

"Если нужно проводить так называемые рейды, то в состав этой группы обязательно должны быть включены представители Национальной полиции. Именно они проверяют документы. После этого они предоставляют сведения сотрудникам ТЦК для проверки, есть ли такой гражданин Украины в реестре военнообязанных. [Именно полицейские] имеют право останавливать людей, проверять документы, принимать решения, озвучивать какие-то законные требования", – подчеркнул омбудсмен.

Лубинец заявил, что он против возможного расширения полномочий ТЦК – это было прописано в первой редакции законопроекта о мобилизации.

Контекст

После начала полномасштабного вторжения российских войск в Украину утром 24 февраля 2022 года президент Украины Владимир Зеленский объявил военное положение и всеобщую мобилизацию. В последний раз Рада продлила военное положение 6 февраля 2024 года – до 13 мая.

9 декабря 2023 года Зеленский сообщил, что военные хотят дополнительно мобилизовать до полумиллиона человек.

Уже более трех месяцев (с 25 декабря 2023 года – дня представления первой редакции) Рада не может принять законопроект о мобилизации.

Часть украинцев уклоняется от мобилизации. В частности, в Ивано-Франковской области 39 тыс. человек внесены в систему "Оберіг" как находящиеся в розыске, сообщили в областном военкомате в конце марта. В Полтавской области не явилось по повестке около 30 тыс. человек, отметили в региональном ТЦК.