$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Ивано-Франковской области около 40 тыс. человек находятся в розыске из-за неявки в военкомат

В Ивано-Франковской области около 40 тыс. человек находятся в розыске из-за неявки в военкомат В систему "Оберіг" занесены данные примерно 90% военнообязанных, рассказал Боднар
Фото: kuryer.if.ua

В Ивано-Франковской области 39 тыс. человек внесены в систему "Оберіг" как находящиеся в розыске. Об этом в интервью изданию "Західний кур’єр" сообщил замначальника Ивано-Франковского областного территориального центра комплектования и социальной поддержки Роман Боднар.

"Таких лиц по состоянию на декабрь 2023 года у нас в области было 36 тыс. За этот год в эту базу внесли еще 3 тыс. граждан. Все эти люди официально находятся в розыске. Поэтому не надо удивляться, когда кого-то из военнообязанных остановили на улице, проверили по базе "Оберіг" и сразу принудительно доставили в ТЦК. Потому что с начала войны тех, кто получил повестку, не прибыл к нам и думает, что его никто не будет искать, очень много", – рассказал представитель военкомата.

Он отметил, что в систему "Оберіг" занесены данные примерно 90% военнообязанных.

"Туда поступают данные из разных реестров, но пока не всех. Все эти люди официально находятся в розыске полиции. Лиц, которые есть в этой базе, полиция имеет право принудительно доставлять в ТЦК в порядке административного задержания", – подчеркнул Боднар.

По его словам, человек попадает туда, если где-то он не прибыл по повестке, не сообщил предусмотренные законом данные, иным способом уклонился от призыва. По поводу такого гражданина делают заметку, что он находится в розыске, указал Боднар.

Он добавил, что бывают случаи, когда человек, который действительно имеет право на отсрочку, не подав эти данные в ТЦК, не может выехать за границу.

Также есть военнообязанные, которые в мирное время выезжали за границу и уже давно фактически в Украине не проживают, но юридически они на балансе ТЦК, поэтому военкоматы вынуждены через полицию объявлять их в розыск, сообщил Боднар.

Контекст

После начала полномасштабного вторжения российских войск в Украину утром 24 февраля 2022 года президент Украины Владимир Зеленский объявил военное положение и общую мобилизацию. В последний раз Рада продлила военное положение 6 февраля 2024 года – до 13 мая.

9 декабря 2023 года Зеленский сообщил, что военные хотят дополнительно мобилизовать до полумиллиона человек.

Уже почти три месяца (с 25 декабря 2023 года – дня представления первой редакции) Рада не может принять законопроект о мобилизации.