$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Комитет Рады рассмотрел половину поправок к мобилизационному законопроекту, в частности поддержал отсрочку для аспирантов – Гончаренко

Комитет Рады рассмотрел половину поправок к мобилизационному законопроекту, в частности поддержал отсрочку для аспирантов – Гончаренко За три дня комитет рассмотрел более 600 поправок
Фото: Верховна Рада України / Facebook

Комитет Верховной Рады по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки рассмотрел предложения по 2105 поправкам к законопроекту о мобилизации украинцев. Об этом в Telegram сообщил 22 марта народный депутат от "Европейской солидарности" Алексей Гончаренко.

"Сегодня состоялось очередное заседание комитета нацбезопасности, где продолжили рассматривать поправки к законопроекту о мобилизации. Всего рассмотрели уже 2105 поправок, ну то есть половина. Из важного – комитет поддержал отсрочку для аспирантов всех форм обучения (бюджетная и коммерческая) – это была моя поправка", – написал он.

Нардеп отметил, что поддержали, в частности, поправки относительно "ухаживающих, которые не будут подлежать мобилизации".

По словам Гончаренко, речь идет, в частности, о тех, кто ухаживает за лицами с первой или второй группой инвалидности и за лицами с третьей группой инвалидности, у которых нет конечностей или одного из парных органов, с онкологическим заболеванием, умственными, психическими недостатками или с несовершеннолетним ребенком или детьми.

Согласно поправкам, мобилизации не будут подлежать лица, чьи родители (или один из них) или родители жены/мужа имеют первую или вторую группу инвалидности "при условии отсутствия других лиц, не военнообязанных".

"Также для членов семьи второй ступени родства, если есть лица с инвалидностью первой или второй группы, и эти люди заняты постоянным уходом за ним (при отсутствии первой ступени родства)", – подчеркнул Гончаренко.

Он заявил, что работа по поправкам продолжается.

По состоянию на 19 марта было рассмотрено 1500 поправок к законопроекту о мобилизации.

Контекст

После начала полномасштабного вторжения российских войск в Украину утром 24 февраля 2022 года президент Украины Владимир Зеленский объявил военное положение и общую мобилизацию. В последний раз Рада продлила военное положение 6 февраля 2024 года – до 13 мая.

9 декабря 2023 года Зеленский сообщил, что военные хотят дополнительно мобилизовать до полумиллиона человек.

25 декабря Кабмин подал в Раду законопроект о мобилизации   №10378. Он предусматривал снижение минимального возраста призыва по мобилизации с 27 до 25 лет, отмену срочной службы и понятие об ограниченной пригодности. Кроме того, Кабмин предложил рассылать повестки онлайн, а на ухилянцев налагать некоторые ограничения прав. Омбудсмен Украины Дмитрий Лубинец критиковал этот проект закона, он обращал внимание на   то, что законопроект содержит нормы, противоречащие Конституции Украины.

11 января 2024 года Рада вернула законопроект на доработку. 30 января Кабмин подал в Раду обновленный документ. Издание "ГОРДОН" подробно писало, что в нем предусмотрено.

7 февраля Рада приняла законопроект в первом чтении.