$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +20 Киев

Рада может рассмотреть законопроект о мобилизации, "оптимистично", в начале апреля – Корниенко

Рада может рассмотреть законопроект о мобилизации, "оптимистично", в начале апреля – Корниенко В Раде продолжают работу над законопроектом о мобилизации, но рассмотрение в сессионном зале откладывают
Фото: depositphotos.com

Законопроект о мобилизации может быть готов к рассмотрению парламентом во втором чтении до конца марта – начала апреля, заявил первый заместитель председателя Верховной Рады Александр Корниенко. Об этом он сказал 14 марта в эфире телемарафона, сообщило агентство "Интерфакс-Украина".

Ко второму чтению нардепы подали 4195 поправок к законопроекту, комитет Совета по вопросам нацбезопасности, обороны и разведки начал рассматривать законопроект 27 февраля. В марте комитет закончил работать со сравнительной таблицей и стал рассматривать поправки постатейно.

"Давайте математику применим... Около 4 тыс. поправок, уже 600 прошли, кажется, осталось там 3,5 тыс. Такими темпами – это 10 дней только комитета. Сегодня четверг, то есть эта неделя, и наверное, еще следующая неделя... Это конец марта, начало апреля, оптимистично", – сказал Корниенко.

Сразу после принятия законопроекта в первом чтении председатель Верховной Рады Руслан Стефанчук отмечал, что во втором чтении и в целом его могут рассмотреть в сессионном зале "не ранее 21 февраля, потому что это последний день, когда можно подавать поправки к этому законопроекту". Позже член комитета, нардеп от "Слуги народа" Федор Вениславский прогнозировал, что даже "при пессимистическом сценарии" нардепы "имеют все шансы" проголосовать законопроект во втором чтении до конца марта.

13 марта заседание комитета по нацбезопасности, на котором должны были продолжить рассмотрение правок, отменили. Сегодня, 15 марта, комитет продолжил работу и рассмотрел 300 правок, сообщила член комитета, нардеп от фракции "Европейская солидарность" Ирина Фриз. Следующее заседание комитета должно состояться в понедельник, 18 марта.

Контекст

25 декабря 2023 года Кабмин подал в Раду законопроект о мобилизации №10378. Он предусматривал снижение минимального возраста призыва по мобилизации с 27-ми до 25 лет, отмену срочной службы и понятие об ограниченной пригодности. Кроме того, Кабмин предложил посылать повестки онлайн, а на уклонистов налагать некоторые ограничения прав. Омбудсмен Украины Дмитрий Лубинец критиковал этот проект закона, он обращал внимание на то, что он содержит нормы, противоречащие Конституции Украины.

11 января 2024 года Рада вернула законопроект на доработку. 30 января Кабмин подал в Раду обновленный документ. Издание   "ГОРДОН" подробно писало, что в нем предусмотрено.

Нардеп от "Европейской солидарности" Виктория Сюмар сообщала, что комитет ВР по антикоррупционной политике признал новый законопроект содержащим коррупционные риски.

7 февраля Рада приняла законопроект в первом чтении.