$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Луценко: В деле заказчиков убийства Гонгадзе есть важные доказательства, которые не всем понравятся

Луценко: В деле заказчиков убийства Гонгадзе есть важные доказательства, которые не всем понравятся Гонгадзе убили в 2000 году
Фото: EPA

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что расследование убийства журналиста Георгия Гонгадзе находится на его личном контроле.

В расследовании дела о заказчиках убийства журналиста Георгия Гонгадзе появилась важная доказательная база. Об этом генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил в эфире программы "Право на власть" на телеканале "1+1".

"Завершено ли дело? Нет. У нас есть важные доказательства, которые не всем понравятся, но они есть", – сказал генпрокурор.

Он добавил, что расследование этого дела находится на его личном контроле. По его словам, расследование планируется завершить в течение полугода.

Гонгадзе пропал 16 сентября 2000 года. В ноябре того же года в одном из лесов Киевской области было обнаружено его тело. В 2009 году в Киевской области были найдены останки черепа, которые, по данным экспертизы, принадлежали журналисту.

В 2008 году суд признал виновными в убийстве Гонгадзе троих экс-сотрудников МВД – Валерия Костенко, Николая Протасова и Александра Поповича и приговорил к 12 и 13 годам лишения свободы. В 2015 году Протасов умер в колонии.

В 2013 году за убийство Гонгадзе к пожизненному лишению свободы был приговорен экс-начальник наружного наблюдения МВД Украины Алексей Пукач, задержанный в 2009 году. Суд также лишил Пукача специального звания генерал-лейтенанта.

В феврале 2015 года генпрокурор Виктор Шокин создал следственную группу и группу прокуроров, а также возобновил досудебное расследование уголовного производства по факту организации убийства журналиста.

6 января 2016 года Апелляционный суд Киева признал законным пожизненный приговор Пукачу.

22 марта 2016 года Гонгадзе похоронили в Киеве.