$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Ляшко назвал шесть регионов, которые выйдут из "красной" зоны адаптивного карантина

Ляшко назвал шесть регионов, которые выйдут из "красной" зоны адаптивного карантина

Киев должен выйти из "красной" зоны "изо дня на день", отметил Ляшко


Фото: EPA
По прогнозам Министерства здравоохранения Украины, на следующей неделе "красную" зону адаптивного карантина покинут Киев и пять областей. Об этом 23 апреля в Facebook сообщил замглавы Минздрава, главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко.

"По нашим прогнозам, в течение следующей недели будут выходить из "красного" уровня Львовская область, город Киев (изо дня на день), Киевская, Запорожская, Одесская и Полтавская области", – написал Ляшко.

Контекст

Вспышка коронавирусной инфекции началась в конце 2019 года в Китае. 11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией.

С начала эпидемии в Украине подтвердили 2 млн случаев коронавируса, умерло 41,7 тыс. человек, выздоровело – 1,55 млн.

Правительство Украины 21 апреля продлило карантин до 30 июня.

Украина вернулась к адаптивному карантину с 24 февраля. Регионы делятся на "зеленую", "желтую", "оранжевую" и "красную" зоны по уровню ограничений, которые зависят от эпидемической ситуации.

Согласно индикаторным показателям Минздрава, на 23 апреля в "красной" зоне эпидемической опасности находятся Киев и 11 регионов: Житомирская, Запорожская, Киевская, Львовская, Николаевская, Одесская, Полтавская, Сумская, Харьковская, Хмельницкая и Черниговская области. Закарпатская, Ивано-Франковская, Херсонская и Черновицкая области – в "желтой" зоне, остальные регионы – в "оранжевой".

В регионах с "красным" уровнем эпидопасности введены усиленные карантинные ограничения. В частности, запрещено посещение учебных и культурных заведений, кинотеатров, деятельность ТРЦ, кафе и ресторанов.