$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Ляшко рассказал о возможных ограничениях на Пасху: Закрывать храмы власти пока не планируют

Ляшко рассказал о возможных ограничениях на Пасху: Закрывать храмы власти пока не планируют Решение о перечне ограничений на Пасху в Минздраве планируют наработать в течение недели, отметил Ляшко
Фото: EPA
В вопросе проведения пасхальных праздников в Украине нужно найти оптимальное и компромиссное решение, закрывать храмы 2 мая на Пасху власти пока не планируют. Об этом в комментарии "РБК–Украина" заявил заместитель министра здравоохранения, главный санитарный врач Виктор Ляшко.

По его словам, в регионах "оранжевого" или "красного" уровня для церквей и храмов предусмотрены ограничения, но священнослужители наверняка будут просить смягчить их на период Пасхи.

"Сейчас нам нужно достичь компромисса: у нас действуют ограничения – один человек на определенное количество квадратных метров – и попытайтесь кого-то не пустить на Пасху в храм. Вопрос в том, как это правильно все организовать. Поэтому мы хотим, чтобы кто-то был в храме, но с соблюдением всех ограничений, а кто-то должен остаться снаружи. Плюс возможен формат Пасхи онлайн, который был в прошлом году", – сказал Ляшко.

Он отметил, что решение о перечне ограничений на праздники в Минздраве планируют наработать в течение недели, идут переговоры с лидерами религиозных организаций. Это будет "тяжелый диалог", подчеркнул Ляшко.

Контекст

Вспышка коронавирусной инфекции началась в конце 2019 года в Китае. 11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией.

С начала эпидемии в стране подтвердили более 1,86 млн случаев коронавирусной инфекции (7856 – за последние сутки), скончался 37 301 пациент с COVID-19, выздоровело около 1,42 млн человек.

Украина вернулась к адаптивному карантину с 24 февраля. Регионы делятся на "зеленую", "желтую", "оранжевую" и "красную" зоны по уровню ограничений, которые зависят от эпидемической ситуации. Согласно индикаторным показателям Минздрава, на 12 апреля в "красной" зоне находятся Киев и 11 областей: Житомирская, Запорожская, Киевская, Львовская, Николаевская, Одесская, Сумская, Харьковская, Хмельницкая, Черновицкая и Черниговская области. "Желтых" три области: Закарпатская, Ивано-Франковская и Херсонская, остальные регионы – в "оранжевой" зоне.