$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Массового продления учебного года в украинских школах не будет – Минобразования

Массового продления учебного года в украинских школах не будет – Минобразования В Минобразования напомнили, что, согласно законодательству, учебный процесс в школах должен длиться 175 рабочих дней
Фото: depositphotos.com
Министр образования и науки Украины Сергей Шкарлет объяснил в интервью "РБК-Украина", опубликованном 24 мая, почему в некоторых регионах страны обучение в школах продлили на летний период.

Он отметил, что это произошло в тех школах, где "использовали каникулы или не выдержали нормы по длительности и выполнению образовательной программы". Шкарлет напомнил, что "согласно законодательству, 175 рабочих дней должен длиться учебный процесс".

"Но массового продления, чтобы забрать у детей летние каникулы, не будет. Во-первых, это законодательно запрещено. Во-вторых, на сегодня есть в той же "Всеукраинской школе онлайн" возможности для учителя и ученика. Учителю – оттестировать и посмотреть личную траекторию каждого своего ученика и определить, где есть провалы, где что-то недоучил. Потом можно сформировать в личном кабинете собственную траекторию, чтобы индивидуально позаниматься", – сказал Шкарлет.

Контекст

В середине марта Минобразования рекомендовало перевести студентов и учеников 5–11 классов на дистанционное обучение в регионах с "желтым" и "оранжевым" уровнями эпидемической опасности. В случае сложной эпидемической ситуации ведомство советовало продлить весенние каникулы в школах.

В Минобразования Украины отмечали, что для учебных заведений действуют карантинные ограничения, которые определены постановлением Кабинета Министров №104 от 17 февраля 2021 года. В частности, запрещается посещать учебные заведения, если на самоизоляции из-за контакта с пациентом с подтвержденным COVID-19 находится более половины учащихся и персонала учреждения. При "красном" уровне эпидемической опасности запрещается посещение учебных заведений независимо от формы собственности. Исключения – учреждения дошкольного образования, специальные учебные заведения и 1–4 классы учреждений общего среднего образования.

В апреле начальник главного управления школьного образования Минобразования Юрий Кононенко сообщал, что украинские школы могут продлить учебный год в июне из-за карантина. "Решение об этом является прерогативой школы, это решает руководство", – отмечал он.

12 мая на сайте Минобразования "Новая украинская школа" сообщили о продлении срока учебного года для школьников в четырех областных центрах Украины: Сумах, Черкассах, Хмельницком и Кропивницком.

Вспышка коронавирусной инфекции началась в конце 2019 года в Китае. 11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией.

С начала эпидемии в Украине подтвердили более 2,18 млн случаев коронавирусной инфекции (1334 – за последние сутки), умерло 49,4 тыс. пациентов с COVID-19, около 1,96 млн человек выздоровели.

Адаптивный карантин в Украине продлили до августа. Страна вернулась к такому режиму с 24 февраля. Регионы делятся на "зеленую", "желтую", "оранжевую" и "красную" зоны по уровню ограничений, которые зависят от эпидемической ситуации.

Согласно индикаторным данным Министерства здравоохранения на 24 мая, в "оранжевой" зоне эпидопасности остается Донецкая область, остальные регионы находятся в "желтой" зоне карантина. При этом одна область в Украине готова к переходу в "зеленую" зону.