$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В четырех облцентрах Украины школьники продолжат обучение летом

В четырех облцентрах Украины школьники продолжат обучение летом Учебный процесс в школах должен длиться не меньше 175 дней
Фото: depositphotos.com
В четырех областных центрах Украины: Сумах, Черкассах, Хмельницком и Кропивницком продлили срок учебного года для школьников. Об этом 12 мая сообщается на сайте Минобразования "Новая украинская школа".

В частности, в Сумах и Хмельницком обучение будет продолжаться до 11 июня, в Черкассах – до 8 июня, а в Кропивницком некоторые начальные школы будут работать до 7-го или 14 июня (в зависимости от времени пребывания на карантине в связи с пандемией COVID-19).

Как отметила начальница горуправления образования Сум Антонина Данильченко, учебный процесс в школах должен длиться не меньше 175 рабочих дней, а каникулы – не меньше 30 дней, пишет "Данкор онлайн". Так как осенью каникулы длились на неделю больше, поэтому 11 июня будет последним учебным днем.

"В этом учебном году эти 175 дней завершаются 8 июня. Именно поэтому этот день и был определен как конец обучения в школах", – подчеркнула заместитель мэра Черкасс Марина Гаркава, ее в Facebook цитирует департамент образования и гуманитарной политики местного горсовета.

По словам начальницы Управления образования горсовета Кропивницкого Ларисы Костенко, если родители имеют предубеждение относительно посещения их детьми школ, они могут написать заявление и получить задание для дистанционного обучения, сообщило издание "Тoчка дoступу".  

В то же время, в департаменте образования и науки Хмельницкого горсовета рекомендовали школам организовать учебный процесс для первых – четвертых классов с помощью экскурсий и учебно-познавательной практики. Старшеклассники, которые обучались в апреле дистанционно, продолжат очное обучение до 11 июня.  

Директор департамента Надежда Балабуст в интервью ТРК "Місто" отметила, что если Хмельницкий будет находиться в "желтой" или "оранжевой" зонах карантина, то учебным заведениям города будут рекомендовать проводить последние звонки для выпускников на свежем воздухе.

Контекст

В апреле начальник главного управления школьного образования Минобразования Юрий Кононенко сообщал, что украинские школы могут продлить учебный год в июне из-за карантина. "Решение об этом является прерогативой школы, это решает руководство", – отмечал он.

В середине марта Минобразования рекомендовало перевести студентов и учеников 5–11 классов на дистанционное обучение в регионах с "желтым" и "оранжевым" уровнями эпидемической опасности. В случае сложной эпидемической ситуации ведомство советовало продлить весенние каникулы в школах.

В МОН Украины отмечали, что для учебных заведений действуют карантинные ограничения, которые определены постановлением Кабинета Министров №104 от 17 февраля 2021 года. В частности, запрещается посещать учебные заведения, если на самоизоляции из-за контакта с пациентом с подтвержденным COVID-19 находится более половины учащихся и персонала учреждения, а также проводить в учебных заведениях массовые мероприятия при участии более чем одной группы (класса) и в присутствии зрителей. При "красном" уровне эпидемической опасности запрещается посещение учебных заведений независимо от формы собственности. Исключения – учреждения дошкольного образования, специальные учебные заведения и 1–4 классы учреждений общего среднего образования.

Вспышка коронавирусной инфекции началась в конце 2019 года в Китае. 11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией.

С начала эпидемии в Украине подтвердили более 2,13 млн случаев коронавирусной инфекции (6813 – за последние сутки). 12 мая госпитализировали 2569 человек.

Адаптивный карантин в Украине продлили до августа. Страна вернулась к такому режиму с 24 февраля. Регионы делятся на "зеленую", "желтую", "оранжевую" и "красную" зоны по уровню ограничений, которые зависят от эпидемической ситуации.

По состоянию на 13 мая все регионы Украины пребывают в "желтой" зоне эпидемической опасности.