$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Мэр Черкасс: Меня никакими уголовными делами не запугать

Мэр Черкасс: Меня никакими уголовными делами не запугать Бондаренко: В Черкассах есть много нераскрытых дел, которые нужно расследовать
Фото: Анатолій Бондаренко / Facebook

Городской голова Черкасс Анатолий Бондаренко заявил, что власти города "восстановили справедливость", отменив ряд карантинных мер, связанных с запретом работы магазинов, ресторанов и предприятий сферы услуг.

Мэр Черкасс Анатолий Бондаренко в своем Facebook обнародовал видеообращение, в котором сказал, что не боится угроз в свой адрес, в том числе со стороны представителей украинской власти.

После того как городские власти Черкасс приняли решение ослабить карантин, Нацполиция открыла уголовное производство, а министр внутренних дел Украины Арсен Аваков заявил, что его ведомство отреагирует жестко.

Бондаренко заявил, что угрозы в его адрес и в адрес его семьи, в том числе со стороны высших чиновников страны, звучат постоянно.

"Меня, городского голову, и нашу семью никакими уголовными делами, возобновленными, не запугать. В том числе от высших чиновников нашей страны", – сказал мэр Черкасс.

Он подчеркнул, что адресует свое обращение украинским властям, и напомнил, что в Черкассах есть много нераскрытых дел, которые нужно расследовать.

Бондаренко заявил, что решение властей Черкасс ослабить карантин "восстановило справедливость".

"Потому что, по-моему, ничем не отличается большой строительный гипермаркет от маленького магазина строительных товаров", – сказал мэр.

По его словам, гражданин Украины имеет право посещать любой магазин с соблюдением карантинных мер.

В Черкассах с 1 мая по решению исполнительного комитета городского совета ослабляют карантинные ограничения. Работу смогут возобновить магазины непродовольственных товаров (книжные, строительные, канцелярские, электроники и другие), салоны красоты, парикмахерские, зоомагазины, мастерские, салоны ритуальных услуг и летние площадки ресторанов. Также жителям города разрешат доступ в парки, скверы, на рынки и ярмарки. В мэрии пояснили, что пошли навстречу представителям бизнеса, которые из-за карантина оказались на грани выживания.

Министр здравоохранения Украины Максим Степанов заявил, что решение Черкасского горсовета о досрочном смягчении карантина ставит под угрозу жизнь и здоровье людей.

Глава МВД Украины Арсен Аваков призвал власти Черкасс не рисковать здоровьем и жизнями местных жителей.

Вспышка коронавирусной инфекции COVID-19 началась в декабре 2019 года в Китае. 11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией.

В Украине по состоянию на утро 1 мая коронавирус подтвержден у 10 861 человека, 272 из них умерли.

Карантин в Украине действует с 12 марта. Из-за распространения коронавирусной инфекции COVID-19 запретили массовые мероприятия, закрыли учебные заведения, торговые центры, магазины (кроме продуктовых и аптек), рестораны, кафе и бары, спортивные залы, салоны красоты и ночные клубы, приостановили авиасообщение с другими странами, прекратили межобластные пассажирские перевозки, в Киеве, Харькове и Днепре закрыли метро. Работодателей призвали перевести сотрудников на удаленный режим работы. 22 апреля карантин продлили до 11 мая.