$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Мэр Ивано-Франковска объявил "охоту на граффитчиков", премия – 10 тыс. грн

Мэр Ивано-Франковска объявил "охоту на граффитчиков", премия – 10 тыс. грн Каждый второй случай граффити – это реклама наркотиков, сообщили в мэрии Ивано-Франковска
Фото: depositphotos.com
Мэр Ивано-Франковска Руслан Марцинкив 22 июня в Facebook объявил в городе "охоту на граффитчиков".

"Хуже всего в граффити, которые "украшают" заборы и фасады в городе, даже не то, что это хулиганство. А то, что каждый второй случай – это реклама наркотиков", – написал Марцинкив.

За каждого пойманного граффитчика мэр пообещал вознаграждение.

"Кто поймает граффитчика – даем 10 тыс. грн премии. Муниципалы, полиция, безразлично. Надо поймать хотя бы одного и показательно наказать", – подчеркнул городской голова Ивано-Франковска.

Поводом для "охоты" стало резонансное ДТП в городе 18 июня. Как сообщала полиция области в Facebook, 24-летний водитель, который пребывал под действием наркотиков, сбил пятилетнего ребенка на пешеходном переходе на глазах у матери.

"Потом удивляемся, чего водитель под кайфом сбивает ребенка. Поэтому надо ловить, фотографировать и наказывать", – отметил Марцинкив.

Контекст

В прошлом году двух "художников" в Киеве поймал мэр Виталий Кличко, они расписывали дом в граффити. Один из двух молодых людей сбежал, второго мэр передал полиции. После преследования граффитчиков Кличко пришел на заседание Киевсовета на костылях – дала о себе знать старая травма.