$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

МИД Украины отозвал из командировки работницу посольства, которую подозревают в незаконном оформлении виз мигрантам из Азии

МИД Украины отозвал из командировки работницу посольства, которую подозревают в незаконном оформлении виз мигрантам из Азии В МИД отреагировали на подозрение сотруднице
Фото: Министерство иностранных дел Украины / MFA of Ukraine / Facebook

Министерство иностранных дел Украины отозвало сотрудницу посольства, которую СБУ подозревает в незаконной выдаче украинских виз жителям Пакистана и Бангладеша для выезда в страны Европейского союза, и обязалось немедленно усилить контроль за выдачей виз. Об этом 9 ноября проинформировала пресс-служба МИД в Facebook.

В сообщении подчеркивают, что в МИД Украины нулевая толерантность к коррупции, а в случае выявления случаев коррупции отдельных сотрудников они получают "решительный ответ и наказание".

"Коррупционные действия указанного консульского должностного лица предают работу сотен украинских консулов, которые в сложных условиях самоотверженно защищают интересы наших граждан в режиме 24/7", – отметили в министерстве.

С целью предотвращения дальнейших злоупотреблений в МИД немедленно усилили контроль за выдачей украинских виз во всех дипломатических учреждениях.

Контекст

9 ноября стало известно, что контрразведка Службы безопасности Украины сообщила о подозрении второму секретарю украинского посольства в одной из стран Центральной Азии за организацию нелегальной миграции. По данным следствия, чиновник оформляла гражданам нескольких стран въездные визы как студентам украинских высших учебных заведений. Стоимость "услуги" составляла до $3 тыс. на человека.