$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Старшему помощнику заместителя Залужного сообщили о подозрении. Он подарил Частякову гранаты, из-за которых тот погиб

Старшему помощнику заместителя Залужного сообщили о подозрении. Он подарил Частякову гранаты, из-за которых тот погиб Помощнику Частякова сообщили о подозрении
Фото: gp.gov.ua

Старшему помощнику заместителя главнокомандующего ВСУ сообщили о подозрении по факту незаконного обращения с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами (ч. 1 ст. 263 УК Украины). Об этом сообщил 9 ноября Офис генерального прокурора Украины.

Досудебное расследование проводит Главное следственное управление Государственного бюро расследований.

По данным следствия, 6 ноября 2023 года подозреваемый подарил на день рождения помощнику главнокомандующего Вооруженными силами Украины Геннадию Частякову шесть универсальных боевых гранат. Одна из них взорвалась при осмотре подарков. Майор ВСУ погиб на месте.

ГБР уточняет, что офицер получил восемь ручных универсальных наступательно-оборонительных гранат DM 51A2 без соответствующего на то разрешения. Подарив шесть из них, офицер фактически совершил сбыт взрывных устройств, говорится в сообщении.

Контекст

О гибели Частякова в результате "неосторожного обращения с гранатой" СМИ писали вечером 6 ноября. В полиции сообщали, что в результате взрыва также пострадал 13-летний сын военного. Он в тяжелом состоянии.

Главнокомандующий Вооруженными силами Украины Валерий Залужный позже подтвердил информацию о гибели своего помощника. "Сегодня при трагических обстоятельствах в свой день рождения в семейном кругу погиб мой помощник и близкий друг, майор Геннадий Частяков. В одном из подарков сработало неизвестное взрывное устройство", – написал Залужный в Telegram.

"Украинская правда" со ссылкой на супругу погибшего сообщала, что Частяков принес подарочный пакет с бутылкой спиртного и "подарочными рюмками в виде гранат". Когда пакет открыли, произошел взрыв.

Позже в МВД сообщили, что Частяков погиб от взрыва боевой гранаты, подаренной ему на день рождения. Полиция расследует его гибель как несчастный случай, произошедший из-за неосторожного обращения с боеприпасами. Подаривший гранаты человек утверждает, что предупреждал: они боевые, но Частяков, вероятно, не воспринял его слова серьезно, говорят в МВД.