$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

13-летний сын погибшего из-за взрыва гранаты помощника Залужного в тяжелом состоянии – МВД

13-летний сын погибшего из-за взрыва гранаты помощника Залужного в тяжелом состоянии – МВД Рева: В том числе для этого работают блокпосты, чтобы снизить вероятность таких трагических ситуаций
Скриншот: Радіо Свобода / YouTube

В результате взрыва, из-за которого погиб в свой день рождения помощник главнокомандующего ВСУ Валерия Залужного Геннадий Частяков, серьезно пострадал его 13-летний сын. Об этом спикер Министерства внутренних дел Марьяна Рева сказала 7 ноября в эфире марафона, который транслирует ТСН.

"Подросток находится в тяжелом состоянии, он под присмотром врачей", – сказала Рева. Кроме того, по ее словам, дочь Частякова получила незначительные травмы.

Она призвала всех не хранить и не привозить домой оружие и боеприпасы.

На вопрос, откуда взялись гранаты и почему их просто так вручили в качестве подарка, спикер в эфире "Радіо Свобода" отметила, что следствие будет выяснять, "как поступили гранаты, каким путем, как оказались у того или иного лица, на каких основаниях они были переданы другому лицу".

"В то же время отмечу, что Национальная полиция со своей стороны прилагает все усилия, чтобы снизить незаконный оборот оружия и боеприпасов на территории государства, в том числе для этого работают блокпосты, проводятся проверки, как раз чтобы снизить вероятность таких трагических ситуаций в относительно мирных регионах", – подчеркнула Рева. 

Контекст

О гибели Частякова в результате "неосторожного обращения с гранатой" СМИ писали вечером 6 ноября. В полиции сообщали, что в результате взрыва также пострадал 13-летний сын военного.

Главком Вооруженных сил Украины Валерий Залужный позже подтвердил информацию о гибели своего помощника. "Сегодня при трагических обстоятельствах в свой день рождения в семейном кругу погиб мой помощник и близкий друг, майор Геннадий Частяков. В одном из подарков сработало неизвестное взрывное устройство", – написал Залужный в Telegram.

"Украинская правда" со ссылкой на жену погибшего сообщала, что Частяков принес подарочный пакет с бутылкой спиртного и "подарочными рюмками в виде гранат". Когда пакет открыли, произошел взрыв.

Позднее в МВД сообщили, что Частяков погиб от взрыва боевой гранаты, которую ему подарили на день рождения. Полиция расследует его гибель как несчастный случай, произошедший из-за неосторожного обращения с боеприпасами. Человек, подаривший гранаты, утверждает, что предупреждал: они боевые, но Частяков, вероятно, не принял его слова всерьез, говорят в МВД.