$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

ГБР рассматривает четыре версии гибели помощника Залужного, приоритетной является несчастный случай

ГБР рассматривает четыре версии гибели помощника Залужного, приоритетной является несчастный случай У ГБР есть четыре возможные версии событий
Фото: Державне бюро розслідувань / Facebook

Следствие рассматривает четыре версии гибели помощника главнокомандующего Вооруженными силами Украины Геннадия Частякова. Об этом советник по стратегическим коммуникациям Государственного бюро расследований Татьяна Сапьян сообщила 8 ноября в эфире национального телемарафона, видео ГБР опубликовало в YouTube.

По ее словам, приоритетной версией досудебного расследования является несчастный случай.

"В уголовном производстве сейчас выдвинуты четыре возможные версии указанных событий. Основная версия – то , что произошел несчастный случай в результате неосторожного обращения со взрывным устройством. Но есть еще три версии. Вторая версия, о которой мы можем говорить, – умышленное убийство, завершенное покушение на убийство, завуалированное под непредумышленное убийство, или несчастный случай по заказу спецслужб России с целью дестабилизации военно-политической ситуации в Украине", – рассказала Сапьян.

Также среди сценариев, которые рассматривает ГБР, – умышленное убийство Частякова, совершенное на почве неприязненных отношений. Детективы считают, что причиной могла быть месть или ревность со стороны коллег по службе.

Еще одна версия, по словам спикера ГБР, это покушение не на Частякова, а на другое должностное лицо высшего офицерского состава из аппарата главнокомандующего ВСУ.

Сапьян подчеркнула, что основной версией для следователей остается неосторожное обращение с оружием.

Контекст

О гибели Частякова в результате "неосторожного обращения с гранатой" СМИ писали вечером 6 ноября. В полиции сообщали, что в результате взрыва также пострадал 13-летний сын военного. Он в тяжелом состоянии.

Главком Вооруженных сил Украины Валерий Залужный позже подтвердил информацию о гибели своего помощника. "Сегодня при трагических обстоятельствах в свой день рождения в семейном кругу погиб мой помощник и близкий друг, майор Геннадий Частяков. В одном из подарков сработало неизвестное взрывное устройство", – написал Залужный в Telegram.

"Украинская правда" со ссылкой на жену погибшего сообщала, что Частяков принес подарочный пакет с бутылкой спиртного и "подарочными рюмками в виде гранат". Когда пакет открыли, произошел взрыв.

Позднее в МВД сообщили, что Частяков погиб от взрыва боевой гранаты, которую ему подарили на день рождения. Полиция расследует его гибель как несчастный случай, произошедший из-за неосторожного обращения с боеприпасами. Человек, подаривший гранаты, утверждает, что предупреждал: они боевые, но Частяков, вероятно, не принял его слова всерьез, говорят в МВД.