$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Гибель помощника Залужного будет расследовать ГБР

Гибель помощника Залужного будет расследовать ГБР Подследственность в уголовном производстве прокуратура определила за Государственным бюро расследований
Фото: Державне бюро розслідувань / Facebook

Уголовное производство о гибели помощника главнокомандующего ВСУ Валерия Залужного Геннадия Частякова будет расследовать Государственное бюро расследований. Об этом 7 ноября в Telegram сообщила пресс-служба Национальной полиции Украины.

"Сегодня, 7 ноября, подследственность в уголовном производстве, внесенном в Единый реестр досудебных расследований полицией Киевской области по факту подрыва гранаты в селе Чайки Киевской области, который привел к гибели военнослужащего, прокуратурой была определена за Государственным бюро расследований", – говорится в сообщении.

Контекст

О гибели Частякова в результате "неосторожного обращения с гранатой" СМИ писали вечером 6 ноября. В полиции сообщали, что в результате взрыва также пострадал 13-летний сын военного. Он в тяжелом состоянии.

Залужный позже подтвердил информацию о гибели своего помощника. "Сегодня при трагических обстоятельствах в свой день рождения в семейном кругу погиб мой помощник и близкий друг, майор Геннадий Частяков. В одном из подарков сработало неизвестное взрывное устройство", – написал Залужный в Telegram.

"Украинская правда" со ссылкой на жену погибшего сообщала, что Частяков принес подарочный пакет с бутылкой спиртного и "подарочными рюмками в виде гранат". Когда пакет открыли, произошел взрыв.

Позднее в МВД сообщили, что Частяков погиб от взрыва боевой гранаты, которую ему подарили на день рождения. Полиция расследовала его гибель как несчастный случай, произошедший из-за неосторожного обращения с боеприпасами. Человек, подаривший гранаты, утверждает, что предупреждал: они боевые, но Частяков, вероятно, не принял его слова всерьез, говорят в МВД.