$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

СБУ сообщила бывшему замминистра обороны Украины о подозрении в растрате почти 1 млрд грн

СБУ сообщила бывшему замминистра обороны Украины  о подозрении в растрате почти 1 млрд грн Бывший замминистра уже находится под стражей
Фото: Офіс Генерального прокурора / Telegram

Служба безопасности Украины сообщила бывшему заместителю министра обороны Украины и бывшему и.о. директора департамента закупок Министерства обороны о подозрении в закупке некачественной военной формы на сумму около 1 млрд грн. Об этом пресс-служба СБУ сообщила 6 ноября.

Имен фигурантов спецслужба не сообщает. LIGA.net со ссылкой на источники в правоохранительных органах пишет, что речь идет о Вячеславе Шаповалове и Богдане Хмельницком.

По данным следствия, в 2022 году сообщники согласовали закупку военной формы на 1 млрд грн у одного из частных предприятий. СБУ утверждает, что обмундирование не соответствовало заявленным требованиям, в частности, не подходило для использования в боях в зимнее время.

Шаповалову и Хмельницкому сообщено о подозрении по двум статьям Уголовного кодекса Украины:

  • ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением);
  • ч. 2 ст. 28 и ч. 1 ст. 114-1 (препятствование законной деятельности Вооруженных сил Украины и других воинских формирований).

В данный момент Шаповалов и Хмельницкий находятся под стражей по другому делу – о закупке некачественных бронежилетов. 9 октября Шевченковский районный суд принял решение оставить экс-замминистра под стражей с возможностью внесения залога в размере 50 млн грн. 

В Офисе генерального прокурора Украины отмечают, что подозреваемые в июне 2022 года создали условия госзакупок без проведения испытаний в лабораторных условиях, проводя оценку обмундирования только по его внешнему виду.

"Эта упрощенная форма принятия военного имущества в дальнейшем была использована министерством для заключения контрактов с турецким предприятием на поставку некачественной зимней формы военной одежды: курток и штанов ветровлагозащитных для военнослужащих ВСУ, которые не соответствовали техническим условиям", – рассказали в прокуратуре.

Контекст

В январе 2023 года на фоне скандала вокруг закупок продуктов для украинских военнослужащих из Минобороны были уволены директор департамента закупок Хмельницкий и замминистра ШаповаловПоследний сообщал, что сам написал рапорт об увольнении в январе 2023 года на фоне скандала вокруг закупок продуктов для украинских военнослужащих.

1 февраля "Украинская правда" писала, что Шаповалов получил подозрение за незаконные действия, в результате которых отдельные подразделения ВСУ не были укомплектованы средствами индивидуальной защиты на сумму более 1 млрд грн. В ГБР заявляли, что в рамках уголовного производства бюро проводит 17 обысков по разным адресам. Правоохранители сообщили чиновнику о подозрении в препятствовании законной деятельности ВСУ и другим военным формированиям (ч. 1 ст. 114-1 Уголовного кодекса Украины). Санкция этой статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 15 лет.

Адвокат Шаповалова Сергей Митюрин объяснял, что в постановлении суда фигурируют каски, бронежилеты и обувь, которые были закуплены за границей в тот период, когда их трудно было найти в другом месте. Митюрин добавил, что в первые дни после 24 февраля количество военнослужащих ВСУ резко выросло в 3,5 раза. Кабмин упростил тогда систему закупок для сил обороны. Минобороны по новым правилам оформило девять закупок у девяти компаний из стран НАТО, которые имели сертификаты качества стандарта НАТО. Часть продукции стоимостью 1 млрд грн оказалась некачественной, эти убытки производители сейчас возмещают деньгами и качественной продукцией. Он также подчеркивал, что некачественная амуниция, за которую судят Шаповалова, ни минуты не использовалась ВСУ.

Экс-замминистра обороны сообщал в интервью "Главкому", что он не подписывал те контракты, которые фигурируют в его деле.