$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Факты в подозрении экс-замминистра обороны Шаповалову не соответствуют действительности – адвокат

Факты в подозрении экс-замминистра обороны Шаповалову не соответствуют действительности – адвокат Шаповалов напомнил, что договоры, на которых базируется дело против него, подписывал не он лично, а департамент закупок Министерства обороны
Фото: mil.gov.ua

Найдены доказательства того, что на момент, когда экс-замминистра обороны Вячеслав Шаповалов получил подозрение в совершении преступления, некоторые факты в тексте подозрения уже не соответствовали действительности. Об этом в интервью изданию "Апостроф" рассказал адвокат Шаповалова Сергей Митюрин.

Бывшему чиновнику предъявлено обвинение в "препятствовании ВСУ" путем снабжения войска некачественными товарами, однако его дело содержит признаки подтасовки определенных данных, отметил юрист.

"В частности, это касается заявленной суммы в 1,2 млрд грн, которая, как утверждается, была использована для поставки низкокачественных товаров. Сторона защиты предоставила документы, свидетельствующие, что часть фигурирующих по делу контрактов была закрыта до момента вручения подозрения 1 февраля 2023 года", – заявил Митюрин.

Он уточнил, что из 11 упоминаемых в подозрении контрактов четыре были закрыты еще до окончания прошлого года.

"По состоянию на декабрь 2022 года по этим четырем контрактам задолженности не было, претенциозная работа была завершена, а штрафы были уплачены. Другими словами, все хозяйственные отношения между Минобороны и поставщиками. Поэтому цифры, указанные в подозрении, не актуальны. И потому сомнения должны вызывать и другие факты", – отметил он.

По данным защитника, точная сумма выполненных контрактов, которую можно отнять от заявленного 1 млрд грн, составляет примерно 400 млн грн – более трети от упоминаемой в подозрении суммы, и это должно повлиять на размер залога.

"Нынешний уровень залога – 402 млн грн – неадекватный. Залог должны пересмотреть, учитывая, что четыре из 11 контрактов в подозрении были выполнены. Назначение залога, который соответствует или даже превышает размер причиненного ущерба, выходит за пределы закона и логики", – сказал Митюрин.

Сам Вячеслав Шаповалов напомнил в интервью "Фактам", что договоры, на которых базируется дело против него, подписывал не он лично, а департамент закупок Министерства обороны. При этом поставщики имели сертификаты качества или соответствия стандартам НАТО.

Контекст

Шаповалов написал рапорт об увольнении в январе 2023 года на фоне скандала вокруг закупок продуктов для украинских военнослужащих.

1 февраля "Украинская правда" писала, что Шаповалов получил подозрение за незаконные действия, в результате которых отдельные подразделения ВСУ не были укомплектованы средствами индивидуальной защиты на сумму более 1 млрд грн.

Адвокат Сергей Митюрин объяснял, что в постановлении суда фигурируют каски, бронежилеты и обувь, которые были закуплены за границей в тот период, когда их трудно было найти в другом месте. Митюрин добавил, что в первые дни после 24 февраля количество военных Вооруженных сил резко выросло в 3,5 раза. Кабмин упростил тогда систему закупок для сил обороны. Минобороны по новым правилам оформило девять закупок у девяти компаний из стран НАТО, которые имели сертификаты качества стандарта НАТО. Часть продукции стоимостью 1 млрд грн оказалась некачественной, эти убытки производители сейчас возмещают деньгами и качественной продукцией. Он также подчеркивал, что некачественная амуниция, за которую судят Шаповалова, ни минуты не использовалась ВСУ.

Юрист подчеркнул, что в постановлении суда нет ничего о том, какую выгоду Шаповалов извлек из этой ситуации. Митюрин указывает, что ни один из контрактов, о которых идет речь, Шаповалов не подписывал. Государственный департамент закупок в составе Минобороны, как он пояснил, является самостоятельным органом.

Экс-замминистра обороны уже сообщал в интервью "Главкому", что он даже не подписывал тех контрактов, которые фигурируют в его деле.