$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

"Милый и пушистый". В антарктическом центре показали птенца "главного хищника" Антарктиды. Видео

"Милый и пушистый". В антарктическом центре показали птенца "главного хищника" Антарктиды. Видео Новорожденных птенцов кормят родители, а после смены пуха на перья они начинают летать и самостоятельно питаться
Скриншот: Національний антарктичний науковий центр / Facebook
Национальный антарктический научный центр показал птенца южнополярного поморника. Соответствующее видео опубликовано в Facebook НАНЦ 13 мая.

"Посмотрите на этого милого пушистого птенца. Так сразу и не скажешь, что из него вырастет один из главных пернатых хищников Антарктики – южнополярный поморник, или скуа от английского названия. Эта птица охотится на яйца и малышей пингвинов и других птиц, а еще отбирает пищу у синеглазых бакланов и пингвинов, когда те возвращаются в гнезда с полными зобами морских вкусностей", – говорится в сообщении.

Новорожденных птенцов кормят родители, а после смены пуха на перья (около двух месяцев после рождения) они начинают летать и самостоятельно питаться.

"Интересно, что южнополярные поморники очень агрессивно защищают своих детей – будут бороться за них до последнего. Не боятся никого, и в том числе людей. К примеру, если они решат, что какой-то двуногий грозит птенцу, то поднимут крик, начнут активно кружить и даже могут бить крыльями по голове. Так вот меняется эта птица: от пушистой милоты до смелого нахала, который "возьмет свое, чье оно ни было бы", чтобы выжить в суровых условиях Антарктики", – рассказали в НАНЦ.