$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Мининфраструктуры предлагает запретить перевозку пассажиров автобусами без ремней безопасности

Мининфраструктуры предлагает запретить перевозку пассажиров автобусами без ремней безопасности По словам Омеляна, министерство уже разработало соответствующий проект
Фото: Юрий Голик / Facebook

Министерство инфраструктуры хочет запретить перевозить более девяти пассажиров транспортными средствами, не оборудованными таксометрами, рассказал глава ведомства Владимир Омелян.

Министерство инфраструктуры предлагает с января 2019 года запретить перевозить пассажиров автобусами, не снабженными ремнями безопасности, сказал глава ведомства Владимир Омелян в ходе брифинга в Киеве, сообщает "Громадське".

Он отметил, что министерство уже разработало соответствующий проект.

Омелян добавил, что ведомство инициирует также запрет на перевозку более девяти пассажиров транспортными средствами, в которых нет таксометров.

В последнее время в Украине произошло несколько смертельных ДТП с участием маршруток. 20 июля в Житомирской области в результате столкновения рейсового микроавтобуса Volkswagen с грузовиком погибли пять человек, еще 12 были госпитализированы. 10 августа в Запорожской области маршрутка столкнулась с КамАЗом. Погибло шесть человек, пятеро из них дети12 человек получили травмы.

Омелян отмечал, что Министерство инфраструктуры Украины в рамках транспортной стратегии планирует до 2030 года полностью отказаться от маршруток в их нынешнем виде и заменить их комфортабельными неолайнерами.