$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Министр образования Лисовой отказался от степени кандидата наук

Министр образования Лисовой отказался от степени кандидата наук Лисовой сообщил, что с 29 мая уже не является кандидатом наук
Фото: Оксен Лісовий / Facebook

Министр образования и науки Украины Оксен Лисовой отказался от степени кандидата наук. Об этом он написал 30 мая в Facebook.

Он напомнил, что правительство уже утвердило механизм добровольного отказа от научной степени, такое решение правительство приняло 19 мая.

"На себе, собственно, первым и испытывал механизм отказа. Написал соответствующее заявление и со вчерашнего дня уже не являюсь кандидатом наук. Держаться за формальные для себя статусы не собираюсь. Гораздо важнее реальные дела и действия", – написал министр.

По словам Лисового, следующим шагом в становлении новой культуры академической добропорядочности должен стать соответствующий закон, который сейчас еще дорабатывается. 

Контекст

19 марта на странице "Украинского движения пацифистов" была опубликована информация о том, что в кандидатской диссертации по философии Лисового содержится плагиат.

20 марта о плагиате в диссертации Лисового написал и ресурс "Ошибки и фальсификации в научных исследованиях". На этом сайте также размещены публикации об академической недобропорядочности экс-главы МОН Сергея Шкарлета и экс-нардепа от ОПЗЖ Ильи Кивы.

Лисовой сообщил 23 марта, что подал на проверку в Национальное агентство по качеству высшего образования диссертацию, которую заподозрили в плагиате. Публично о ее результатах не сообщалось.