$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

"Не меньше других жду результатов". Лисовой подал диссертацию на проверку

"Не меньше других жду результатов". Лисовой подал диссертацию на проверку Лисовой отдал вызвавшую скандал диссертацию проверить на плагиат
Оксен Лісовий / Facebook
Новый министр образования Оксен Лисовой сообщил в Facebook 23 марта, что подал на проверку в Национальное агентство по качеству высшего образования диссертацию, которую заподозрили в плагиате. Он пообещал публично обнародовать результаты.

"Не меньше других жду ее результатов. И, как уже говорил, в случае выявления каких-либо нарушений новой культуры академической добродетели, к формированию которой от меня будет особое внимание, откажусь от ученой степени кандидата наук", – написал он.

Лисовой заявил, что не собирается держаться за какие-либо звания.

"Я пришел в министерство не для этого, а делать реформы и работать на качественное образование глобального уровня", – добавил он.

Контекст

Лисовой – в прошлом преподаватель Киево-Могилянского коллегиума. Также он занимал одну из руководящих должностей в дирекции "Укртелекома". С июня 2010 года возглавил Национальный центр "Малая академия наук Украины".  В 2012-м он стал лауреатом Государственной премии Украины в сфере образования, а в 2021-м получил почетное звание Заслуженный работник образования Украины.

После начала полномасштабного вторжения РФ в Украину в 2022 году Лисовой добровольцем ушел на фронт в составе 95-й отдельной десантно-штурмовой бригады, при этом дистанционно продолжил исполнять обязанности директора МАН Украины.

21 марта 2023 года Верховная Рада назначила его министром образования вместо уволенного с этой должности Сергея Шкарлета.

19 марта на странице "Украинского движения пацифистов" была опубликована информация о том, что в кандидатской диссертации по философии Лисового содержится плагиат.

20 марта о плагиате в диссертации Лисового написал и ресурс "Ошибки и фальсификации в научных исследованиях". На этом сайте также размещены публикации об академической недобропорядочности Шкарлета и экс-нардепа от ОПЗЖ Ильи Кивы.

Автором публикации указан Василий Садовый. Он же работал для этого ресурса над анализом диссертации Шкарлета.

Лисовой пообещал передать диссертацию на проверку и отказаться от научной степени, если плагиат подтвердится.