$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Минкульт Украины отказался сообщить подробности договора пользования УПЦ МП Киево-Печерской лаврой

Минкульт Украины отказался сообщить подробности договора пользования УПЦ МП Киево-Печерской лаврой 79 сооружений Лавры были переданы в 2013 году
Фото: lavra.ua

В подчиняющемся Министерству культуры Украины Национальном Киево-Печерском историко-культурном заповеднике сообщили LB.ua, что подробности передачи помещений Лавры в пользование Украинской православной церкви Московского патриархата не являются публичной информацией.

Министерство культуры Украины и Национальный Киево-Печерский историко-культурный заповедник отказались раскрывать условия договора аренды Свято-Успенской Киево-Печерской лавры Украинской православной церковью Московского патриархата (УПЦ МП). Об этом со ссылкой на письменный ответ ведомств на запросы сообщает LB.ua.

В Минкульте отметили, что распорядителем данной информации является заповедник, а заповедник, подчиняющийся Министерству, подчеркнул, что распорядителем информации он также не является.

"В понимании закона запрашиваемая информация не относится к публичной", – сказано в ответе.

В бесплатное пользование мужскому монастырю УПЦ МП 79 сооружений Лавры передали в 2013 году распоряжением Кабинета Министров Украины, отмечается в документе.

Киево-Печерская лавра – резиденция предстоятеля УПЦ МП Онуфрия. Это одна из наибольших православных святынь Украины, внесена в перечень всемирного наследия ЮНЕСКО.

28 ноября 2018 года пресс-служба УПЦ МП сообщила, что Минкульт Украины впервые за 30 лет проверяет святыни, которые хранятся в Лавре. В комиссию вошли сотрудники Министерства и Киево-Печерского историко-культурного заповедника.