$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Монахи Киево-Печерской лавры останутся верными УПЦ МП – наместник

Монахи Киево-Печерской лавры останутся верными УПЦ МП – наместник Павел заявил, что интерес украинцев к УПЦ МП растет
Фото: lavra.ua

У братии Киево-Печерского монастыря нет шатаний в связи с последними событиями вокруг православной церкви в Украине, она остается частью УПЦ Московского патриархата, заявил наместник Киево-Печерской лавры Павел.

Монахи Киево-Печерской лавры останутся верными Украинской православной церкви Московского патриархата, которую возглавляет митрополит Онуфрий. Об этом на пресс-конференции в Москве 30 октября заявил наместник Лавры, митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел (Лебедь), сообщает "Интерфакс".

Он сказал, что в монастырской братии нет "шатаний" в связи с давлением Вселенского патриархата и властей Украины.

По словам Павла, угрозы националистов в адрес Лавры не пугают людей, а даже порождают еще больше интереса к УПЦ МП, и число прихожан растет.

Наместник считает, что Киево-Печерской лавре сегодня не нужна физическая защита. Он сказал, что ее "сила не в оружии, а в молитве".

Синод Вселенского патриархата 11 октября принял ряд решений, касающихся автокефалии Украинской православной церкви. В частности, решение Константинопольского патриархата от 1686 года о передаче украинской церкви в управление Московскому патриархату отменено, с предстоятеля Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарета была снята наложенная РПЦ анафема, ему и предстоятелю Украинской автокефальной православной церкви Макарию возвращен канонический статус.

Решение Синода президент Украины Петр Порошенко назвал предоставлением автокефалии Украинской православной церкви. Официальный томос вселенский патриарх Варфоломей вручит избранному на объединительном соборе предстоятелю единой поместной Украинской православной церкви

Филарет заявлял, что после получения томоса Киево-Печерская и Почаевская лавры должны перейти единой поместной церкви.

Митрополит Павел предупреждал об угрозах захвата Киево-Печерской лавры 14 октября. Полиция в этот день задержала на территории монастырского комплекса около 100 "подозрительных лиц".

15 октября Синод Русской православной церкви в Минске принял решение о полном разрыве евхаристического общения с Константинопольским патриархатом. В заседании Синода РПЦ принял участие митрополит Киевский УПЦ МП Онуфрий.