$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В синоде РПЦ, который разорвал отношения с Константинопольским патриархатом, принимали участие два митрополита из УПЦ МП

В синоде РПЦ, который разорвал отношения с Константинопольским патриархатом, принимали участие два митрополита из УПЦ МП Митрополит Онуфрий (стоит справа) участвовал в заседании в Минске
Фото: patriarchia.ru

В качестве постоянного члена в заседании Синода Русской православной церкви участие принимал митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий, а как временный – митрополит Запорожский и Мелитопольский Лука.

В заседании Синода Русской православной церкви (РПЦ), который 15 октября в Минске разорвал отношения с иерархами, духовенством и мирянами Вселенского патриархата, принимали участие два представителя Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП). Об этом сообщили на сайте УПЦ МП.

В качестве постоянного члена Синода РПЦ участие принимал митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий, а как временный – митрополит Запорожский и Мелитопольский Лука.

Синод РПЦ в Минске 15 октября принял решение о полном разрыве евхаристических отношений с Константинопольским патриархатом, пока тот не отменит "беззаконные и канонически ничтожные" решения относительно ситуации в Украинской православной церкви.

Синод Вселенского патриархата, заседавший 9–11 октября в Стамбуле, отменил решение от 1686 года о передаче украинской церкви в управление Московскому патриархату отменено. Кроме того, с предстоятеля Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарета была снята наложенная РПЦ анафема, ему и предстоятелю Украинской автокефальной православной церкви Макарию возвращен канонический статус.