$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Минздрав призвал украинцев к вакцинации от дифтерии

Минздрав призвал украинцев к вакцинации от дифтерии В 1990-х годах дифтерия убила почти 700 украинцев
Фото: ЕРА

Вакцины от дифтерии могут вызвать реакции, но риск умереть от этого заболевания намного выше, чем риск серьезной реакции на вакцину, отметили в Министерстве здравоохранения Украины.

Единственный способ защитить себя и детей от смертельно опасного заболевания дифтерии – сделать прививку. Об этом сообщает Министерство здравоохранения Украины.

Ведомство отметило, что во время эпидемии дифтерии в 1991–1998 годах, которая была вызвана недостаточным уровнем вакцинации детей и ревакцинации взрослых, дифтерией заболели около 20 тыс. человек. 696 из них – скончались.

Минздрав сообщает о наличии в Украине бесплатной вакцины против дифтерии.

"Как и любой лекарственный препарат, вакцины могут вызвать реакции, однако риск умереть от дифтерии намного выше, чем риск серьезной реакции на вакцину. Серьезные реакции на вакцины крайне редки. Побочные эффекты, такие как болезненные ощущения и припухлость в месте инъекции или небольшое повышение температуры, – обычное явление", – говорится в сообщении.

По информации министерства, на 1 января в Украине было 2,7 млн доз вакцины АКДС, 700 тыс. доз АДС и 6,1 млн доз АДС-М. Все они защищают от дифтерии.

За 11 месяцев 2017 года, по данным Минздрава, три дозы вакцины от дифтерии получили 45,4% детей в возрасте 18 месяцев. Ревакцинацию прошли 38,7% взрослых.

Для лечения заболевания в Украине имеется 900 доз противодифтерийной сыворотки, полученной в конце 2017 года в качестве гуманитарной помощи.

На 2018 год Минздрав предусмотрел в бюджете 40,2 млн грн на препараты для лечения дифтерии и других опасных инфекционных заболеваний, сопровождающихся высоким уровнем смертности.

Педиатр Евгений Комаровский заявил 16 января, что после кори дифтерия "придет обязательно". "Есть биологические законы. Умрет много людей. Поэтому, пожалуйста, привейтесь, не ждите", – обратился он к украинцам.

Дифтерия – инфекционное заболевание, вызываемое бактерией Corynebacterium diphtheriae, или "дифтерийной палочкой". Чаще всего поражает ротоглотку, у детей и взрослых начинается потенциально смертельный отек гортани. Тяжесть болезни обусловлена ядовитым токсином, который выделяет дифтерийная палочка. Для лечения используется противодифтерийная сыворотка (анатоксин), предотвратить заболевание можно только с помощью вакцинации.