$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Минздрав Украины хочет запустить кабинет пациента в "Дії"

Минздрав Украины хочет запустить кабинет пациента в "Дії" Ляшко: Сейчас мы хотим создать кабинет пациента на портале, который будет доступен каждому
Фото: Віктор Ляшко / Facebook
Министерство здравоохранения Украины хочет запустить кабинет пациента в приложении "Дія". Об этом сообщил министр здравоохранения Виктор Ляшко на пресс-конференции в рамках форума "Украина 30. Здоровая Украина", передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Сейчас мы хотим создать кабинет пациента на портале, который будет доступен каждому. В частности, мы говорим сейчас про "Дію". Это позволит нам проводить скрининговые программы и четко видеть, кто их проходит, кто их предлагает – какой семейный врач или лечащий врач, и человек может отслеживать, почему ему не предлагают эти программы, почему он раз в два года не проводит исследование на колоректальный рак или скрининг рака молочной железы – это можно будет отслеживать в кабинете пациента", – сказал он.

По словам министра, Минздрав также хочет внедрить мотивационные стимулы. 

"Первое – для семейных врачей, у которых самое большое количество людей, подписавших декларации, охвачены скрининговой программой. Второе – для людей, которые придерживаются и ежегодно или раз в два года проходят медицинские осмотры. Это могут быть определенные вещи в спортзалы, в бассейны, какие-то другие мотивационные пакеты, над которыми мы сейчас работаем, чтобы человек был как можно больше активным и как можно дольше оставался здоровым", – заявил Ляшко.

Он добавил, что Минздрав работает над тем, чтобы кабинет пациента в "Дії" появился осенью.

Контекст

22 июня президент Владимир Зеленский во время презентации программы "Здоровая Украина" заявил, что люди старше 55 лет должны будут проходить полные медобследования каждые два года, а некоторые категории – каждый год.