Минздрав Украины намерен реорганизовать и оптимизировать сеть учреждений для эпидемического контроля и надзора


Лабораторные центры в регионах уже не выполняют функцию для государства, отметила министр здравоохранения Зоряна Скалецкая.
Министерство здравоохранения Украины создаст сеть учреждений для эпидемического контроля и надзора путем реорганизации существующих. Об этом во время часа вопросов к правительству в Верховной Раде 15 ноября сказала глава Минздрава Зоряна Скалецкая, сообщило агентство "Интерфакс-Украина".
"Есть законопроект, который будет подан в парламент, относительно закона о системе общественного здоровья. Он предусматривает создание новой сети учреждений для эпидконтроля и эпиднадзора. Это пересмотр системы уже существующих учреждений", – сказала министр.
Скалецкая сообщила, что лабораторные центры в регионах будут реорганизованы и оптимизированы.
"Они не выполняют свою функцию для государства, но есть люди, которые там работают. Эта работа систематизируется, чтобы регионы знали, как им действовать в вопросе оптимизации медицинских лабораторий", – сообщила она.
Также, по словам министра, будет изменена система финансирования таких учреждений.
"Мы будем не финансировать учреждения, а закупать у них услугу по проведению лабораторных исследований. Тогда уже будет вопрос к местной власти, как она организует работу таких лабораторных центров", – сказала Скалецкая.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Директора института рака отстранили – замглавы Минздрава
7 ноября, 16.36
Политика
Зеленский поручил разработать мобильное приложение для получения справок и назначения пенсий
6 ноября, 01.50
Политика
10 мая, 00.40
Бульвар
"Волчара позорный". "Трус и врун с совком в голове". Почему новое интервью Винника – это фиаско
9 мая, 23.42
Бульвар
Ращук отреагировал на обвинения бывшей жены, которую бросил беременной ради другой
9 мая, 23.05
Бульвар
Секреты настоящего баноша, который сползает с ложки. В Карпатах такой готовят почти каждый день
9 мая, 22.27
Бульвар
Хиддлстон встретился с украинскими детьми-беженцами. Что его поразило больше всего
9 мая, 18.14
Культура
9 мая, 12.39
Бульвар