$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Минздрав Украины расширил перечень бесплатных лекарств на 14 позиций

Минздрав Украины расширил перечень бесплатных лекарств на 14 позиций По состоянию на 15 августа из 5,2 млн выписанных электронных рецептов погашено 4,2 млн
Фото: pexels.com

В перечень препаратов программы "Доступные лекарства" входит 254 единицы: 78 из них полностью бесплатны для пациентов, еще 176 можно приобрести с небольшой доплатой – сообщили в Министерстве здравоохранения Украины.

Министерство здравоохранения Украины расширило перечень бесплатных лекарств в рамках правительственной программы "Доступные лекарства" на 14 позиций, говорится в приказе ведомства №1805 от 15 августа.

Пресс-служба Минздрава добавила, что всего в реестре сейчас 254 препарата: 78 из них полностью бесплатны для пациентов, еще 176 можно приобрести с небольшой доплатой. Из препаратов, которые государство возмещает на 100%, самый дешевый стоит 5,22 грн, самый дорогой – 863,43 грн.

В обновленную редакцию реестра лекарственных средств, за которые предусмотрена компенсация аптекам (реимбурсация), включены, в частности, препараты украинских, индийских, израильских и европейских фармацевтических компаний для пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями, диабетом второго типа и бронхиальной астмой.

По состоянию на 15 августа из 5,2 млн выписанных электронных рецептов погашено 4,2 млн, сообщили в министерстве. Более 1,1 млн пациентов получили необходимые лекарства бесплатно или с небольшой доплатой.

До этого Минздрав обновил реестр препаратов программы "Доступные лекарства" 1 февраля 2019 года, тогда в него вошло 64 бесплатных для пациентов препарата.

С 1 апреля 2017 года в Украине была запущена программа реимбурсации по ценообразованию на лекарства, которая предполагает, что пациенты будут оплачивать стоимость аптечных препаратов для лечения бронхиальной астмы, диабета второго типа и сердечно-сосудистых заболеваний частично.