$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Минздрав Украины: В 2019 году бумажные больничные полностью заменят электронными

Минздрав Украины: В 2019 году бумажные больничные полностью заменят электронными Минздрав Украины: Оформление и продление листков временной нетрудоспособности должно стать удобным для врача и пациента
Фото: moz.gov.ua

Пациенты все так же будут оформлять больничные у своего врача, однако им больше не придется бегать по кабинетами, чтобы поставить печать на бланк листка нетрудоспособности, заявили в Министерстве здравоохранения Украины.

Кабинет Министров Украины 28 ноября принял решение о создании электронного реестра листков нетрудоспособности, сообщает 29 ноября пресс-служба Минздрава.

"До 1 февраля должно быть сформировано положение об этом реестре. Планируется, что уже в 2019 году электронные больничные полностью заменят бумажные", – сказано в сообщении.

В министерстве пояснили, что пациенты все так же продолжат получать больничные у своего врача.

"Оформление и продление листков временной нетрудоспособности должно стать удобным для врача и пациента. Правила контроля должны быть осовременены, а сам бланк – стать электронным. Врач больше не будет тратить время на лишнюю бумажную работу, а сможет сосредоточиться на вопросах здоровья пациентов. А больные не должны бегать по кабинетам и собирать печати на больничном", – продолжили в Минздраве Украины.

Отмечается, что электронный реестр листков нетрудоспособности будет действовать на базе Реестра застрахованных лиц Государственного реестра общеобязательного государственного социального страхования.

Ежегодно в Украине выдается до 5,5 млн больничных. 

Верховная Рада 19 октября 2017 года приняла закон о медицинской реформе.