$39.66 €42.49
menu closed
menu open
weather +22 Киев

Митрополит Епифаний заявил, что государство не вмешивается в церковные дела

Митрополит Епифаний заявил, что государство не вмешивается в церковные дела Епифаний: Мы верим, что будет существовать такая хорошая симфония между государством и церковью
Фото: ЕРА

Предстоятель Православной церкви Украины митрополит Епифаний сказал, что общался с главой Украинского государства Петром Порошенко только на официальных мероприятиях.

Предстоятель Православной церкви Украины митрополит Епифаний сказал в интервью Deutsche Welle, что государство не вмешивается в церковные дела.

Он назвал "несправедливой" критику относительно того, якобы ПЦУ является "карманной" церковью государства.  

"Потому как мы двигались к этому почти 30 лет, этим сложным путем, но, к сожалению, не смогли объединиться и создать единую поместную церковь. Поэтому роль государства в этом процессе очень важна, но мы верим, что будет существовать такая хорошая симфония между государством и церковью. Сотрудничество должно существовать, и оно будет существовать. Но церковь никогда не будет государственной", – сказал Епифаний.

Он подчеркнул, что общался с президентом Украины Петром Порошенко только на официальных мероприятиях или встречах.

"Непосредственного контакта или решения какого-то вопроса нет. Чисто технические вопросы моих помощников о поездке, каких-то списках тех людей, которые будут присутствовать там, во время богослужения, потому что соответственно будет усилена охрана. А каких-либо непосредственных контактов или общения у меня нет. Это свидетельствует о том, что нет однозначного вмешательства в церковные дела и что мы как церковь решаем вопросы, которые у нас находятся на повестке дня, самостоятельно. А наше государство может только поспособствовать", – добавил Епифаний.

15 декабря в Софийском соборе в Киеве прошел объединительный собор, задачей которого было создание поместной украинской православной церкви. На собор пригласили всех архиереев Украинской православной церкви Киевского патриархата, Украинской православной церкви Московского патриархата и Украинской автокефальной православной церкви. УПЦ МП не поддержала собор, в нем приняли участие только два митрополита УПЦ МП: митрополит Винницкий и Барский Симеон и митрополит Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александр.

В ходе собора избрали предстоятелем единой Православной церкви Украины митрополита Епифания. Вселенский патриархат признал итоги собора и пригласил Епифания на Фанар 6 января 2019 года для вручения томоса об автокефалии украинской православной церкви. 

В Русской православной церкви объединительный собор назвали "канонически ничтожным", заявив, что на нем "неканонического архиерея избрали таким же неканоническим предстоятелем".

Православная церковь Украины опубликовала интерактивную карту перехода церковных приходов в объединенную автокефальную церковь. По состоянию на 4 января к ПЦУ присоединились 34 прихода.