$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

"Может бабахнуть". Богомолец призвала резко не отменять карантин в Украине

"Может бабахнуть". Богомолец призвала резко не отменять карантин в Украине Богомолец считает, что резко отменять карантин нельзя
Фото: EPA

Отсутствие большого количества пациентов, инфицированных коронавирусом, вызывает у украинцев чувство, что эпидемию COVID-19 выдумали, считает бывший нардеп, врач Ольга Богомолец.

Известный украинский врач Ольга Богомолец призвала "минимально уменьшать карантинные санкции" в Украине, чтобы не спровоцировать вспышку коронавирусной болезни. Об этом она заявила в комментарии "Обозревателю".

"Есть опасность, что люди устали от карантина, устали от того, что им негде работать и нет возможности выживать. Есть ощущение, что этот ажиотаж, паника искусственно созданы и на самом деле ничего катастрофического не происходит. Нет очередей в "скорых", больницы не переполнены, не хоронят десятками и сотнями людей каждый день. И люди думают, может, это вообще все выдумано. Сейчас момент, когда люди могут расслабиться, пойти в церковь, вместе разговеться, на шашлыки, на майские праздники – и это может нам бабахнуть", – считает Богомолец.

В связи с этим она призвала "минимально, экономически обоснованно уменьшать карантинные санкции". По мнению Богомолец, людям необходимо "давать возможность дышать свежим воздухом".

Вспышка коронавирусной инфекции COVID-19 началась в конце 2019 года в Китае. 11 марта Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией.

Первый случай коронавирусной инфекции в Украине был подтвержден 3 марта. По данным Министерства здравоохранения, в стране к утру 20 апреля COVID-19 диагностирован у 5710 пациентов, 151 из них скончался.

Карантин в Украине был введен 12 марта и продлится как минимум до 24 апреля. При этом власти уже заявляли о намерении продлить его до середины мая.