Образовательный омбудсмен Украины заявил, что в стране нет единой базы данных по количеству школьников


В Украине нет обобщенных статистических данных по образованию, что является базой для злоупотреблений. Об этом образовательный омбудсмен Украины Сергей Горбачев рассказал в интервью "Цензор.НЕТ", которое было опубликовано 7 сентября.
"Простой пример: мы получили информацию от областных департаментов образования по школьным туалетам. Там был вопрос о количестве учебных заведений – надо же понимать, какая часть представлена в учете. Так вот, эта информация совершенно не стыкуется с имеющейся в Единой государственной базе образования", – отметил он.
Горбачев подчеркнул, что Украине не хватает образовательной статистики.
"Я, например, не могу открыть какой-то ресурс и посмотреть, сколько в Украине сейчас третьих классов общеобразовательной школы. Нет такой статистики. Мы даже не знаем иногда, сколько детей реально учится в школе. А это очень большая база для злоупотреблений. Потому что если детей в школе мало, должно быть соответствующее финансирование. И начинаются иногда приписки", – заявил омбудсмен.
По его словам, в Единой государственной электронной базе образования указано около 16 тысяч школ. В сводных данных областных департаментов – около 10 тысяч школ.
"А где еще школы? Хорошо, две области еще не дали данные. Пусть будет 11 тысяч. А куда еще несколько тысяч школ делись? Только что появились свежие данные Минфина по финансированию общего среднего образования. И там указано количество школ – 13 458", – рассказал Горбачев.
Он назвал это одним из многих примеров того, насколько Украине нужно обратить внимание на статистику по образованию.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
"Не имитируйте обучение, будьте открытыми для нового". Зеленский поздравил украинцев с Днем знаний
1 сентября, 11.18
Общество
В Минздраве Украины сообщили, стоит ли в этом году проводить школьные линейки
30 августа, 10.04
Общество
В Украине полностью вакцинированы 29% коллективов школ
30 августа, 10.43
Общество
"Он был агрессивен к ней. Срывался". Холоденко сделала заявление о браке Комарова и Кучеренко
12 мая, 12.36
Бульвар
Холоденко о Ребрик: Дикий был женат на танцовщице, она была беременна. Это счастье на чужом горе
12 мая, 12.22
Бульвар
"Он уже неживой. Сдох, сука". Известный писатель отреагировал на бегство Доманского в РФ
12 мая, 11.40
Бульвар
В Москве Евдокимов обустроил квартиру с портретом Шевченко. Из Сибири вернулась мать-"бандеровка"
12 мая, 11.21
Блоги
"Сладчайшие", "Дети так быстро растут!" Кардашян показала редкое семейное видео
12 мая, 11.14
Новости