$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

“Мы же не в Советском Союзе живем“. Вице-премьер Федоров рассказал о планах по отказу от прописки G

“Мы же не в Советском Союзе живем“. Вице-премьер Федоров рассказал о планах по отказу от прописки Федоров: Нужно либерализировать максимально институт прописки
Фото: thedigital.gov.ua
В Украине необходимо либерализировать институт прописки. Об этом вице-премьер – министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров рассказал в интервью главному редактору издания "ГОРДОН" Алесе Бацман.

"Прописка – это боль наша самая большая. Это наиболее популярная услуга в нашей стране. У нас каждый третий украинец проживает не по месту регистрации, а миллион вообще не имеет регистрации", – отметил министр.

Федоров подчеркнул, что в XXI веке люди много мигрируют.

"Мы же не в Советском Союзе живем, нам не нужно контролировать. Нужно максимально либерализовать институт прописки. Мы зарегистрировали законопроект, мы боремся, чтобы отвязать от всего место регистрации. Я не понимаю, зачем, например, для получения пенсии нужна привязка к месту регистрации. Нет логики. Получение паспорта – зачем место регистрации? В чем разница, где я сдам биометрию?!" – добавил он. 

Видео: Алеся Бацман / YouTube

Контекст

В сентябре 2019 года президент Украины Владимир Зеленский подписал указ, который предполагает введение электронной регистрации места жительства.

В декабре 2020 года Кабинет Министров утвердил постановление о запуске экспериментального проекта о регистрации места проживания и снятии с регистрации онлайн.

С 17 мая на портале "Дія", а 18-го и в мобильном приложении услуга прописки онлайн заработала для жителей семи городов Украины: Харькова, Винницы, Луцка, Ровно, Киева, Кривого Рога и Мариуполя, рассказал во время презентации новых услуг приложения "Дія" замминистра внутренних дел Украины Сергей Гончаров.