$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В Минцифры рассказали, как в Украине можно будет прописаться онлайн

В Минцифры рассказали, как в Украине можно будет прописаться онлайн C 18 мая в мобильном приложении "Дія" услуга прописки онлайн заработает для жителей семи городов Украины
Скриншот: Дія / YouTube
Прописаться в Украине можно будет в мобильном приложении "Дія", а проверить прописку – в онлайн. Об изменениях в эфире телеканала "Украина 24" 16 мая рассказал министр цифровой трансформации Михаил Федоров.

"Теперь вопрос прописки будет в мобильном приложении "Дія". Или чиновник, который требует эту справку, сможет сам онлайн проверить – не нужно будет вообще носить с собой бумажки. Это революционный законопроект, он либерализирует максимально институт прописки, – отметил глава Минцифры. – Необходимо установить приложение "Дія" или авторизоваться на портале "Дія", указать место, где вы хотите авторизоваться, прописаться".

Для собственников недвижимости прописка будет декларативной, уточнил Федоров.

"Вы просто указываете адрес, он подтягивается очень удобно, и вы прописываетесь. Если вы хотите прописаться у другого человека и вы не владеете этой недвижимостью, тогда этому человеку придет оповещение, ссылка, где ему нужно будет подписать или в приложении "Дія", или на портале "Дія" электронной подписью. Тем самым человек подтвердит, что вы у него прописываетесь и произойдет процесс регистрации", – пояснил министр цифровой трансформации.

Таким образом, в вопросе прописки ведомство полностью убрало офлайн-составляющую, подчеркнул Федоров.

"Не нужно будет ходить в ЦНАП или молодым ребятам в военкомат, все происходит чисто онлайн. С другой стороны, без вашего согласия в вашем доме, квартире никто не зарегистрируется", – добавил он.

С 17 мая на портале, а со вторника и в мобильном приложении "Дія" услуга прописки онлайн заработает для жителей семи городов Украины: Харькова, Винницы, Луцка, Ровно, Киева, Кривого Рога и Мариуполя. Об этом во время презентации новых услуг приложения "Дія" 17 мая рассказал замминистра внутренних дел Украины Сергей Гончаров, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"15 минут времени, не надо посещать ни одно государственное учреждение. В течение суток автоматически все за вас сделают специальные программы и люди, которые осуществляют регистрацию. Это пока начало, пилот и до конца года вся страна будет пользоваться этими услугами", – отметил Гончаров.

Контекст

В сентябре 2019 года президент Украины Владимир Зеленский подписал указ, который предполагает введение электронной регистрации места жительства.

В декабре 2020 года Кабинет Министров утвердил постановление о запуске экспериментального проекта о регистрации места проживания и снятии с регистрации онлайн.