$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

На период празднования Пасхи ГСЧС перешла на усиленный режим несения службы

На период празднования Пасхи ГСЧС перешла на усиленный режим несения службы Спасатели работают в усиленном режиме
Фото: dsns.gov.ua

Госслужба по чрезвычайным ситуациям Украины готова применить самолет Ан-26 и вертолет "Еврокоптер" в случае необходимости.

Государственная служба по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС) Украины с 9.00 7 апреля до 9.00 10 апреля несет службу в усиленном режиме в связи с празднованием Пасхи, сообщила сегодня пресс-служба ведомства.

В пасхальную ночь и 8 апреля спасатели дежурят в храмах и церквях по всей территории Украины.

"Усиленная готовность сил и средств службы к реагированию на чрезвычайные ситуации объясняется тем, что празднование Пасхи связано с массовым использованием открытого огня, в частности, свечей и лампадок, во время богослужений. В этот период будет осуществляться усиленный мониторинг пожарной и техногенной безопасности на объектах с массовым пребыванием людей", – отметили в ГСЧС.

Сообщается, что на круглосуточном дежурстве находятся около 7 тыс. спасателей и более 2 тыс. единиц техники ГСЧС, а в случае необходимости силы увеличат до 14 тыс. и 4 тыс. соответственно.

Спасатели взаимодействуют с местными органами власти, территориальными органами Национальной полиции Украины, региональными службами гражданской защиты по вопросам техногенной и пожарной безопасности, рассказали в пресс-службе.

ГСЧС готова применить самолет Ан-26 и вертолет "Еврокоптер" в случае необходимости.

Пасха – главный праздник христиан во всем мире. В этом году христиане восточного обряда отмечают ее 8 апреля.

По данным полиции, пасхальная ночь в Украине прошла спокойно.