$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

На пляже на Азовском море нашли противотанковую мину – ГСЧС

На пляже на Азовском море нашли противотанковую мину – ГСЧС Взрывоопасный предмет обнаружили в поселке Кирилловка Мелитопольского района
Фото: zp.dsns.gov.ua

Пиротехники Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям обезвредили в Запорожской области два взрывоопасных предмета времен прошлых войн. Об этом 12 мая сообщает пресс-служба ГСЧС.

Накануне группа разминирования из Запорожья изъяла и уничтожила противотанковую мину ТМ-42, которую обнаружили на берегу Азовского моря в поселке Кирилловка Мелитопольского района.

В этот же день пиротехники уничтожили минометную мину калибра 82 мм, обнаруженную во время земельных работ в лесополосе в селе Зеленый Гай Васильевского района.

В ГСЧС призвали граждан не пытаться самостоятельно обезвреживать найденные подозрительные предметы.

Контекст

4 мая в МВД Украины сообщили, что с начала 2021 года в стране изъяли и уничтожили более 18 тыс. взрывоопасных предметов, в том числе более 70 авиационных бомб.

В 2020 году пиротехнические подразделения Госслужбы по чрезвычайным ситуациям изъяли и уничтожили более 70 тыс. взрывоопасных предметов, среди них более 2100 авиационных бомб.